Что делать?

Ситуация такая, задержка месячных уже месяц (последний половой акт был 2 месяца нащад-защищенный), делала тест, отрицательный. Также за последние три недели воспалялся лимфоузел с левой стороны подмышкой, делала компрессы с левомеколем-прошло (ну или это воспалился прыщ- до сих пор на поняла). Когда воспалялось, чувствовала слабость и утомляемость, поэтому думаю, что все таки лимфоузел. Последний месяц сильно беспокоит отечность, особенно выражена на лице, даже если перед сном ничего не ела и не пила, которая не проходит после душа, массажа, спорта, сходит ближе к вечеру. Также беспокоят прыщи на лице, гнойные такие, раньше лицо было чистым. Чувствую, что с организмом что-то не так((( И не понимаю к какому нужно идти врачу и связаны ли эти симптомы. Может с щитовидкой что-то, может по- женски, а может с гормонами Помогите

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия, яичники.
Менструацию можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену придут месячные.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл, рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Нужно сделать УЗИ малого таза, возможно был ановуляторный цикл или образовалась функциональная киста, на этом фоне может быть задержка.

По анализам обязательно нужно посмотреть гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, Т3св, АТ к ТПО. На 2-5 день цикла сдать пролактин. Также сдать ДГАЭ-С, тестостерон свободный, 17-ОН прогестерон. Если есть отклонения, консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти обследование УЗИ, если по УЗИ все в порядке, но маленький эндометрий,вызываем менструации дюфастоном по 10мг *2 р/д, внутрь 10 дней. Затем нужно сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, кортизол, тестостерон, того, т4 на 1-3 день цикла. Прогестерон на 19-21 день,далее уже по результатам ориентироваться что делать дальше.

Принятый ответ

Алина ,здравствуйте!
Для понимания ситуации желательно сделать УЗИ органов малого таза ,далее решить вопрос о приеме Дюфастона ,чтобы вызвать менструацию .
Состояние кожи лица может зависеть как от гормональных изменений,так и другие причины -состояние кишечника ,гигиена ,косметика
Начните с УЗИ малого таза и гормонального профиля .

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните обследование с узи омт доя оценки состояния эндометрия и яичников. Далее исследование гормонального профиля на 2-4 день цикла ( фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17 он прогестерон, дгэас ) гормоны щитовидной железы ( с циклом не связаны)