Шейка укоротилась

Здравствуйте , всю беременность шейка была 27-25 мм , ничего не делали просто смотрели вагинально шейку , на 3 скрининге вагинально намерили 15 мм и внутренний зев приоткрыт . Пока сказали покой просто лежать . Что будут делать в данном случае ??? Из лечения утрожестан 2 раза /200 мг . Срок по узи 31,7

Эррозия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас главное , чтобы матка не приходила в тонус , поэтому вам назначили лечебно -охранительных режим и Утрожестан , не волнуйтесь с такими шейками спокойно донашивают беременность до срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ ) она как бы тонус бывает по 2 -3 секунды и отпускает ну за день раз 10 бывает . Ничего в этом страшного нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, пессарий могут поставить ? Про него читала еще ?

Вы принимаете Утрожестан , он снимает тонус матки , песарий могут поставить , но этот вопрос решает врач на сном приеме ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, спасибо ) да , вязли мазки на флору ) а вот как думаете это ИЦН? Почему так быстро укоротилась ?

Нет , скорее просто шейка готовится к родам , ИЦН формируется на более ранних сроках беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, спасибо ) буду лежать, вставать только туалет и немного погулять ) и ставить утрожестан , буду надеяться шейка доносит до хорошего срока )

Придерживайтесь щадящего режима ( ограничение физической нагрузки и половой покой) и все будет в порядке . Здоровья вам и вашему малышу! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, спасибо )) а вот еще сказала на узи зев приоткрыт ,это что ? Или уже на таких сроках вагинально не смотрят ? Это мне просто так все просмотрели ?

Это может быть , без необходимости вагинально уже не смотрят до конца беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Владимировна, спасибо ))

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличте дозировку утрожестан 200 мг 3 р/д(600мг в день), учитывая срок беременности нужно наблюдение и охранительных режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, наблюдение нужно в больницу лечь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а еще шейку смотрят абдоминально это правильный способ измерения

Все зависит от самочувствие Вашего. Если часто тянет живот, то нужен стационар, если все хорошо, то утрожестан хорошо сможет помочь

На полный мочевой пузырь ? После 24 недель проведение цервикометрии не информативно. Лучше осмотр шейки матки в зеркалах, не в коем случае руками, только в зеркалах и максимально осторожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, живот только немного каменеет раз 10 за день на сек 2-3 и всё . А шейку мерят через живот это верно

Верно, такой способ имеет место быть, имеет погрешности в измерении, но все зависит от опыта врача и узи аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ) а вот на узи еще сказали зев вопрнкообразный ( другими словами приоткрыт ) это опасно ?

Опасно, преждевременными родами. Поэтому важно увеличить утрожестан до 600мг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае продолжайте прием утрожестана до 35-36, недель, показан половой физический покой, контроль цервикометрии в динамике.