Консультация гинеколога /

Шейка укоротилась — вопрос №1990805

Здравствуйте , всю беременность шейка была 27-25 мм , ничего не делали просто смотрели вагинально шейку , на 3 скрининге вагинально намерили 15 мм и внутренний зев приоткрыт . Пока сказали покой просто лежать . Что будут делать в данном случае ??? Из лечения утрожестан 2 раза /200 мг . Срок по узи 31,7

Возраст: 29

Хронические болезни: Эррозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас главное , чтобы матка не приходила в тонус , поэтому вам назначили лечебно -охранительных режим и Утрожестан , не волнуйтесь с такими шейками спокойно донашивают беременность до срока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ ) она как бы тонус бывает по 2 -3 секунды и отпускает ну за день раз 10 бывает . Ничего в этом страшного нет ?
Клиент
Елена Владимировна, пессарий могут поставить ? Про него читала еще ?
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете Утрожестан , он снимает тонус матки , песарий могут поставить , но этот вопрос решает врач на сном приеме ,
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ) да , вязли мазки на флору ) а вот как думаете это ИЦН? Почему так быстро укоротилась ?
Акушер, Гинеколог
Нет , скорее просто шейка готовится к родам , ИЦН формируется на более ранних сроках беременности.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ) буду лежать, вставать только туалет и немного погулять ) и ставить утрожестан , буду надеяться шейка доносит до хорошего срока )
Акушер, Гинеколог
Придерживайтесь щадящего режима ( ограничение физической нагрузки и половой покой) и все будет в порядке . Здоровья вам и вашему малышу! ?
Клиент
Елена Владимировна, спасибо )) а вот еще сказала на узи зев приоткрыт ,это что ? Или уже на таких сроках вагинально не смотрят ? Это мне просто так все просмотрели ?
Акушер, Гинеколог
Это может быть , без необходимости вагинально уже не смотрят до конца беременности .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо ))
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Увеличте дозировку утрожестан 200 мг 3 р/д(600мг в день), учитывая срок беременности нужно наблюдение и охранительных режим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, наблюдение нужно в больницу лечь ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще шейку смотрят абдоминально это правильный способ измерения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все зависит от самочувствие Вашего. Если часто тянет живот, то нужен стационар, если все хорошо, то утрожестан хорошо сможет помочь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На полный мочевой пузырь ? После 24 недель проведение цервикометрии не информативно. Лучше осмотр шейки матки в зеркалах, не в коем случае руками, только в зеркалах и максимально осторожно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, живот только немного каменеет раз 10 за день на сек 2-3 и всё . А шейку мерят через живот это верно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, такой способ имеет место быть, имеет погрешности в измерении, но все зависит от опыта врача и узи аппарата.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ) а вот на узи еще сказали зев вопрнкообразный ( другими словами приоткрыт ) это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Опасно, преждевременными родами. Поэтому важно увеличить утрожестан до 600мг в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае продолжайте прием утрожестана до 35-36, недель, показан половой физический покой, контроль цервикометрии в динамике.