Шейка матки укоротилась

Добрый день! Делали цервикометрию срок был 18 недель 28.12 шейка была 4 см 19 недель 06.01 39,9 мм, сегодня на скрининге 20 недель померили 36 мм. Принимала ранее по 200 мг 2 раза в день утрожестан и по 20 мг два раза в день дюфастон. Метипред 2 мг (из-за угрозы и завышенного тестостерона, на фоне чего была отслойка в первом триместре). Дюфастон дополнили, так как не усваивался утрожестан, несколько раз плавали, всегда был на самых низах. Первый раз пыталась отменить дюфастон в 12 недель, но начало опять тянули, мы его вернули. С 17 недели с 17.12, снова начали отменять дюфастон по 1 таблетке в неделю. Последнюю отменила 14.01 и вот на последней начало потягивать живот опять, до этого отлично все три отменила. А сегодня 17.01 на узи укоротилась шейка до 36 мм. Может ли быть это от отмены полной дюфастона? Утрожестан продолжаю принимать по 200 мг 2 раза в день, но ощущение, что он успешны так и не усваивается, хотя какую-то долю дает наверное ( возвращать одну таблетку дюфастона? Не хочу доводить до критичных размеров. На сроке 20 неделя норма 40-45 мм, а у меня уже получается ниже нормы, когда всегда была длинная 40-39 мм

Гепатит в детстве
36 лет

Валентина,доброй ночи
Норма от 2,5 до 4.5
Принимайте гормональную поддержку,следите за стулом (чтоб был регулярным), сбалансированно питайтесь и контроль цервикометрии через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо! Как раз да, со стулом проблема с 14.01, пучит, даже бывает больно сидеть иногда. Пью, когда совсем сильно эспумизан бэби. До этого была с мужем близость, два дня был тонус, пила ношу пару дней подряд. Наверное это могло тоже дать такой результат( до этого весь первый триместр был половой покой.

Принятый ответ

Все верно
Нужно восставить стул,а так у вас все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Анастасия Сергеевна, не пойму почему так сильно газообразование, я ничего такого не ем, раньше эспумизан помогал, сейчас нет, даже больно становится. Был жидкий позовчера, выпила смекту и с того момента пока не ходила (простите за подробности), а газы вспучило по полной, такого раньше не было( еще стала принимать Баксет форте с вечера вчера

Здравствуйте.
Это примерно одна и та же шейка. Она не укорачивается. Узи это субъективный метод обследования. Погрешность 3-4 мм всегда есть.
Шейка 36 мм это отличная длина.
Об угрозе не говорит.
Дюфастон возвращать не нужно.
Утрожестана достаточно. Он хорошо усваивается на вашем сроке гораздо предпочтительней и безопасней

 - отвечает  СпросиВрача –
Valentina
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Надеюсь!

Здравствуйте. Дюфастон возвращаться не нужно, на вашем сроке применяется Утрожестан , лучше вагинально. 36 мм это хорошая длина шейки матки, переживать не стоит. Если есть сомнения и волнения, то сделайте цервикометрию через 10-14 дней.

Здравствуйте
Длина шейки матки 36 мм не является угрозой.При уервиклметриит возможна погрешность в измерении.Пепеживать не стоит.Принимайте утрожестан,в Вашем сроке это оптимальный препарат.Дюфастон уже не нужен и не эффективен в этом сроке

Валентина, здравствуйте. Не переживайте. У вас прекрасная длина шейки матки, да и при УЗИ имеются погрешности измерения. Ни о каком укорочении не идет речи.
Рекомендую оставить только Утрожестан, он предпочтительнее на вашем сроке и лучше усваивается.

Здравствуйте,норма домны шейки матки от 25мм,вы принимаете достаточную гормональную поддержку и сейчас у вас достаточная длина шейки матки. Проводите контрол. Узи-цервикометрии раз в 2 недели.