Может ли быть синдром Шегрена?
Мужчина, 61 год, около двух лет назад появилась сухость во рту после физических нагрузок, постепенно сухость увеличивалась и сейчас носит постоянный характер, постоянно пьет воду, год назад появилась сухость глаз, использует искусственную слезу 2-3 раза в день, периодически с утра после пробуждения как будто носок одели на обе стопы, какое то онемение, потом проходит. При простуде сразу болит горло и долго не проходит кашель. С апреля-мая этого года стал меняться овал лица, нижняя часть стала более «квадратной», постепенно увеличились лимфоузлы. Обратился в платную клинику в городе, обследовался у ЛОРа, гематолога, терапевта, гастроэнтеролога, сдал кучу анализов (готова приложить, везде все в пределах нормы), узи различных органов, КТ, МРТ. У ЛОРа пропил антибиотики несколько раз, лечили горло стало лучше, но кашель при простуде все равно из за слизи стекающей по задней стенке горла. Направляли к онкологу – на ощупь лимфоузлы обычные, делали дорогой сложный анализ – иммунофенотипирование лимфоцитов (готова приложить), ответ гемотолога и онколога – данных за лимфому нет. Сиалограмма – интерстициальный сиалоаденит, никаких образований, камней, опухолей в слюнных железах не обнаружено. на УЗИ лимфоузлы увеличены, прилагаю последнее заключение. В декабре обратились к челюстно-лицевым хирургам, они рекомендуют удаление любого лимфоузла с последующей гистологией. На вопрос не может ли быть Болезнь Шегрена ответили что в основном болеют женщины, поэтому маловероятно, и биопсия лимфоузла покажет Шегрена, если он есть. Общее состояние нормальное, работает, бывает небольшая слабость, температуры нет, ничего не болит. Результаты обследований готова выслать, какие Ваши рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Патологии суставов нет?
Маргуба, здравсвтуйте! с суставами все нормально
Гликированный гемоглобин проверяли ? Энмг ног,уздг ног( не исключена полинейропатия )
Маргуба, Глюкоза это тоже самое? Глюкоза в норме - 4,3
Маргуба, по ногам ничего не делали, это не сильно беспокоит, просто когда просыпается говорит как будто носок надели на кончик стопы, потом шевелит ногой и все проходит. мы прочитали что похожий симптом есть у болезни Шегрена тоже
Да, нужны ревмопробы,конс фтизиатра тоже насчёт очага в лёгком , пцр мазок из зева .
Вс ме же, сделайте энмг, это боле специфично для нейропати. Шегрена тут однозначно сказать нельзя. Сухость глаз быает на фоне дефицита Вит А , сухости воздуха. Посмотреть надо пробу Ширмера . Попробуйте увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Маргуба, ревмопробы это какие именно анализы сдать в Инвитро? по очагу врач, который расшифровывал КТ сказал что все в норме и это после старых болезней что то. Сказал что ничего плохого не видит на КТ
Маргуба, ПЦР мазок из зева и анализ мокроты приложила
Маргуба, воздух увлажняем, ширмера не делали, мерили индекс Ксеростомии, МСЖ -6
Нашла хорошую статью, посмотрите пока хотя бы по жалобам , а потом и по тестам лабораторным, цитата оттуда :
Пересмотренные критерии диагноза БШ Европейского эпидемиологического центра с американскими коллегами (2002).
I. Офтальмологические признаки присутствуют если имеется положительный ответ, по крайней мере, на один из следующих вопросов:
* Имеете ли вы ежеденевное, устойчивое ощущение сухости глаз в течение 3 месяцев?
* Имеете ли вы рецидивирующее ощущение «песка» или «соринки» в глазах?
* Используете ли вы заменители слез более чем 3 раза в сутки?
II. Стоматологические признаки присутствуют, если имеется положительный ответ, по крайней мере, на один из следующих вопросов:
* Имеете ли вы ежедневное ощущение сухости рта в течение >3 месяцев?
* Имеете ли вы рецидивирующую или постоянную припухлость слюнных желез ?
* Часто ли вы употребляете жидкость для смачивания сухой пищи?
III. Объективные признаки офтальмологического поражения определяются как положительные при наличии, как минимум, одного из следующих тестов:
* Тест Ширмера, выполненный без анестезии (=5 мм за 5 минут)
* Бенгальская роза или другие офтальмологические окраски (>4 согласно Bijsterveld’s количественной оценке).
IV. Гистопатология
* Очаговый лимфоцитарный сиалоаденит в малых слюнных железах, оцененный экспертом гистопатологом с количеством фокусов = или >1, определяемым как количество лимфоидных фокусов, содержащих 50 лимфоцитов и > в 4 мм2 ткани железы
V. Объективные признаки поражения слюнных желез определяются как положительный результат, по крайней мере, одним из следующих диагностических тестов:
* Нестимулированная общая саливация (= или <1,5 мл за 15 минут)
* Сиалография околоушных слюнных желез диффузных сиалоэктазов (точечных, полости или деструктивный образец) без признаков обструкции в главных протоках.
* Сцинтиграфия слюнных желез, показывающая задержку поглощения, сниженную концентрацию и/или сниженную экскрецию индикатора.
VI. Наличие аутоантител к Ro/SS–A или La/SS–B антигенам, или оба в сыворотке.
Классификация БШ и СШ. У больного без какого–либо связанного заболевания БШ может быть определена при наличии любых 4 из 6 диагностических критериев и обязательного присутствия V или VI критерия или при наличии 3 из 4 объективных критериев (III, IV, V, VI).
Ссылка: https://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Klinika_diagnostika_i_differencialynaya_diagnostika_bolezni_Shegrena/
Маргуба, здравствуйте!
Сегодня сделали тест Ширмера. Результат на обоих глазах 3 единицы.
Анализы тоже сдали, ждём результатов
Хорошо, подождем
Маргуба, пришли результаты анализов, приложила последний файл, что можете сказать?
Я бы все же сделала биопсию слюн желез , лимфолоузлов. Длч полной уверенности
Маргуба, а по анализам похоже на Шегрен?
Вероятность есть. Нет все же это не достоверно здесь без биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя ответить на основании этих исследований синдром ли Шегрена у мужчины. Во-первых, биохимический анализ крови не развернутый, необходимо полностью видеть все показатели биохимического анализа, включая показатели почечной функции: креатинин, мочевину, также СРБ, обязательно должна быть протеинограмму, общий анализ мочи, специфический анализ на аутоиммунные заболевания,не только синдром Шегрена,но исследование и на него входит в этот спектр, сделать АНФ общий, если он будет повышен,тогда уже АНФ методом иммуноблот,он более дорогостоящий,но позволяет дифференцировать заболевания. Обязательно кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр.Еще нельзя терять из вида непонятный очаг в лёгком, вы обследовались? Что это такое? Нужна консультация фтизиатра обязательно, онколога, возможно, что и лимфаденопатия имеет с этим очагом прямую связь
Мария, приложила еще две биохимии, мазки и посевы делали, тоже приложила. По очагу врач, который расшифровывал КТ сказал что это старая пневмония или еще что то и все в норме. По дополнительным анализам готовы сдать, можете, пожалуйста, написать что еще нужно?
Я просмотрела ваши анализы, по поводу стрептококка вам должны были назначить лечение. Что касается очага в лёгком,то он совершенно непонятный,тут нет данных,что он старый и вообще после пневмонии такого быть не может. Вас должны подробно на счет него обследовать. Я считаю,что вам необходимо сдать кровь на АНФ общий, антитела к МПО, протеиназе-3, протеинограмму, общий анализ мочи, обязательно пройти фтизиатра и пульмонолога
Мария, по стрептококку назначали антибиотики, но вот недавно анализ мокроты сдавали и там опять не все чисто. анализы сдадим, приложим как будут результаты. по УЗИ лимфоузлов не понятно из за чего они увеличены? это не онкология?
Нет, по УЗИ лимфоузлов,к сожалению, нельзя определить. Пункция может прояснить ситуацию,но не полностью. Я считаю,что надо отталкиваться от результатов анализов,которые я вам написала, обязательно консультация онколога, фтизиатра, возможно, потребуется выполнить диаскин-тест
Мария, анализы сдадим обязательно. Сдавали анализ мокроты на туберкулез уже, он отрицательный. Диаскин тест все равно нужен в этом варианте?
Обязательно,но это определять будет фтизиатр, посев мокроты однократный тем более на микобактерии очень редко что-то выявляет, потому как микобактерии очень требовательны к условиям среды и редко растут, поэтому посев правильно выполнять 3-х кратный и то он не всегда информативен, к сожалению, снимки должен оценить врач, возможно также помимо диаскин-теста он ещё назначит ПЦР мокроты на микобактерии
Принятый ответ
Здравствуйте вряд-ли Шегрен
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Елена, Спасибо большое! у нас приложено к вопросу ПЦР зева, в нем есть эти показатели и все отрицательно. лучше сдать кровь? лимфоузлы по узи увеличены из за вируса Вы думаете? на онкологию не похоже?
Пцр метод не достоверный
Да кровь ифа методом
Это не рак
Елена, спасибо большое! сдадим анализы и приложим. лимфоузлы похожи на вирусные?
Да
Потом присылайте мне на почту или вот сап
Елена, Хорошо, сдадим и пришлем, а по анализу мокроты чего можете сказать? там псевдомицелий и бластоспоры, я приложила его к вопросу
Грибы нужно убирать
Елена, они не могут давать такую картину? и как их убрать?
Нет грибы вряд ли
Они так где иммунитет низкий
Противогрибковым средством
Елена, здравсвтуйте! завтра идем сдавать анализы, не могу понять в инвитро, нужно сдавать и IgG и IgM по каждому вирусу? комплексного анализа нет?
Елена, здравствуйте! пришли результаты анализов, приложила последний файл, что можете сказать?
Принятый ответ
Шегрен может быть у мужчин. Его диагностируют при помощи анализов, которые я у вас не увидела. Ревмофактор в биохимии, и показатели SSA и SSB в антинуклеарных антителах, это иммкноллгичесеий анализ.
Екатерина, спасибо за ответ! сдаем тогда три этих показателя и выкладываем сюда? а по лимфоузлам что можете сказать? они могут быть такими при Шегрене?
Могут. Но если анализы на Шегрена отрицательны, надо делать биопсию лимфоузлов. И ещё у меня возникает вариант диагноза саркоидоза. Он даёт лимфоаденопатию, поражение лёгких, может поражать слюнные железы и давать клинику сухого синдрома.
Хотя по КТ лёгких саркоидоза в них нет.
Вопрос за три дня закроют, можете не успеть анализы выложить. Напишите тогда в комментариях под вопросом или в личные сообщения.
Екатерина, получается сдаем анализы и присылаем Вам личными? саркоидоз и лимфому ставили под вопросом, гематолог по крови не увидел ничего но сказал, что может быть лимфома со всеми хорошими анализами. Но лимфоузлы уже увеличены пол года и ничего другого, кроме сухости нет. а линейные тяжи в легких и очаг не могут показывать на что то? Хотя врач, который расшифровывал КТ сказал, что все хорошо.
Екатерина, саркоидоз может быть с таким КТ? или саркоидоз лимфоузлов? или Шегрен? на что больше похоже? очень онкологии боимся ((
Саркоидоз всякий бывает. Понятно, чего боитесь. Надо биопсия лимфоузла...
Екатерина, получается сдаем эти три показателя послезавтра и если по ним подтвердится Шегрен, то можно не делать биопсию? а саркоидоз как то кроме биопсии можно диагностировать?
В первом случае лечить Шегрена. Но биопсию все равно сбегать с такими лимфоузла и надо. Саркоидоз ставят на биопсии.
Екатерина, а если Шегрен подтвердится, то биопсия зачем? сами лимфоузлы могут вызывать какие то опасения? может быть онкология с хорошими анализами?
Синдром Шегрена, это высокий риск развития лимфом. Поэтому надо смотреть ваши неоднородные лимфоузлы и нервным кониуром очень пристально. Может, но редко.
Екатерина, а вроде неровных контуров нет нигде в заключении? Размеры правильные наоборот везде как я помню. Структура только изменена, но она же может быть и при Шегрене такая? Извините, что спрашиваю, просто волнуемся, вроде ничего не болит но неизвестность пугает
Екатерина, и ещё вопрос - тут предположили вирусы, будем сдавать анализы на вэб, впг, цмв, хламидии, микоплазму и токсоплазму, может ли быть в этом причина таких лимфоузлов?
Думаю, что это будет пустая трата времени и денег.
Это я про железы думала, а написала лимфоузлы. Путаю вас... По размышлял я... Все-же вряд-ли онко, не похоже сильно. Подождём анализы на Шагрена. Лимфоаденопатию для него весьма характерна.
Екатерина, Вы имели ввиду биопсию слюнной железы сделать? Не лимфоузла? Такой вариант тоже нам предлагали, биопсию малой слюнной железы сделать после нг. Вот мы и думаем, как быть. Послезавтра сдаст ревмофактор и ssa ssb и я вам напишу в личные, спасибо ещё раз огромное! А на саркоидоз не нужно какой то анализ сдать?
Можно и железу, можно и лимфоузел. Вообще сложно тут угадать. Железы все увеличены, лимфоузлы увеличены. Трудно определить откуда именно брать. Вот поэтому я и думаю, что не онко это.
Честно говоря, я не знаю по саркоидоз у полную диагностику, не моя область. Знаю, что всегда биопсию делают лимфоузлов.
Екатерина, здравствуйте!
Анализы тоже сдали, ждём результатов
Ждём....
Екатерина, пришли результаты анализов, приложила последний файл, что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции и сделайте биопсию лимфоузла
Анжела, здравствуйте, пришли результаты анализов, приложила последний файл, что можете сказать?
Вы не сделали отдельно ssa и ssb. вы сделали общий уровень ена это не совсем то. ssa и ssb входят в ена, но там кроме них еще тьма антител. надо именно эти два показателя. если лаборатория не умеет делать их отдельно, придется делать иммуноблот с раскладкой на все антитела.скиньте сайт вашей лаборатории, я гляну там нужные анализы. рф высокий, это ЗА Щегрена. по инфекциям ничего нет, эти иммуноглобулины говорят о встрече с ними когда-то. все с ними к такому возрасту встречались. в целом я теперь почти уверена, что шегрен это у вас.
Екатерина, получается РФ высокий, Антитела к экстрагируемому нуклеарному антигену положительно и ещё Антинуклеарные антитела тоже положительно, там они между вирусов написали этот результат.
Наша лаборатория ИНВИТРО Солнечногорск. Они ему сказали, что эти есть и ещё какой то ко опыт 8 раб дней делается, он его не стал делать.
ана общий уровень содержат в себе не только ssa и ssb, но и кучу других антител. то есть они повышены, видимо, из-за ssa и ssb, но для постановки шегрена надо именно два эти показателя отдельно сделать. наверное я плохо объясняю, но как по другому сказать не знаю)) сейчас гляну лабораторию.
так... значит отдельно эти два показателя лаборатория не делает.
только вот тут она раскладывает на 15 антител и можно их посмотреть, которые положительны
№ 827
Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену)
Екатерина, да, получается этот анализ они и предлагали, но он 8 дней делается. Сдаём его? И если подтверждается то точно Шегрен? Тогда какие наши действия? А ревмофактор из за чего ещё может повышаться, если суставы не болят и нет никаких признаков артрита и ревматизма?/
Делайте, я думаю, что будет Шегрен. Для него крайне характерен высокий РФ.
Екатерина, нашли ещё вот такой в нашем городе, но он Качественный:
https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/antitela-k-estragirujemym-jadernym-antigenam-ena-screen-i-nukleosomam-igg-7-antigenov-nukleosomy-sm-smrnp-ssa-ro-ssb-la-jo-1-scl-70-kachestvennoje-opredelenije_060706/
Но зато делают 1-4 дня. Какой лучше сделать?
Раскладку по антитела обычно за день не делают. Узнайте, может это они предлагают определить общий уровень перечисленных антител, а не каждое. Надо, что напротив каждого из перечисленных был написан результат.
Екатерина, хорошо, тогда делаем в ИНВИТРО Иммуноблот. Как будет готов я Вам напишу. Спасибо большое!