Консультация инфекциониста /

Лимфаденит — вопрос №2068305

У меня положительный статус вич. Принимаю терапию 2 месяца. Болят подчелюстные лимфоузлы. Не могу нашупать подмышечный, но ощущаю дискомфорт. Также чувствую дискомфорт на сгибе локтя. Что это?

Возраст: 43

Хронические болезни: Вич, хронический панкреатит, миома, гипертония, гипотиреоз

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Опишите подробнее, пожалуйста, как л/у Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подчелюстной болит при нажатии. Сделала УЗИ - лимфаденит невоспалительного характера. Все узлы до 1 см.

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае о лимфадените речи не идёт, это лимфаденопатия. Она может быть как проявлением Вашего основного заболевания, так и реакцией на воспалительный очаг в близлежащих тканях и органах, например, на кариозные зубы. Рекомендую начать с осмотра стоматологом, в плановом порядке (если давно не сдавали) сдать общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Ольга, я сдавала анализы 4 апреля. Все в норме. Кариеса нет. Это может быть реакцией на уменьшение ВН?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, со снижением ВН не связано. Лимфатические узлы давно беспокоят? Может, была ОРВИ какая-нибудь недавно?
В целом, подчелюстные л/у в норме у всех прощупываются, по УЗИ лимфаденопатия у каждого первого.
Клиент
Ольга, нет, не было ОРВИ.
Врач УЗД, Инфекционист
Как давно л/у беспокоят?
Клиент
Ольга, дня три
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, что-то ещё беспокоит? Першение в горле, насморк или высыпания какие-то на голове/лице?
Клиент
Ольга, нет. Больше ничего.
Клиент
Ольга, насморк у меня постоянный, вазомоторный ринит. Но с лимфоузлами все было ок
Врач УЗД, Инфекционист
Если по анализам всё в порядке, беспокоят только лимфатические узлы. то стоит понаблюдать за динамикой симптомов в течение недели, от боли симптоматически принимать ибупрофен по 200-400 мг до 4 р./Сутки.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас лимфаденит. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализ крови на токсоплазмоз, аденовирус, вэб, цмв.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сколько клеток сейчас?
Стоит сдать кровь на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM к токсоплазме, b2-микроглобулин
Пройти узи узлов
И сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Если все хорошо, то можно говорить о лимфоаденопатии на фоне вич
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ИС 750, ВН 0
Инфекционист, Гепатолог
Анализ хороший, поэтому стоит проверится на вышеуказанные инфекции
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая Ваш статус - такое возможно, возможна такая реакция на ВААРТ. Если данная ситуация нестерпима рекомендую прием НПВС для облегчения болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, вот врачи выше говорят, что это невозможно) Но я не вижу других причин, честно говоря. У меня ничего не болит, нет сыпи, насморка и кашля. Единственное, скоро месячные, прямо вот-вот, а у меня киста и множественные миомы. Может, это все и даёт такой результат?
Гепатолог, Инфекционист
Любой длительно хронический процесс может давать увеличение лимфатических узлов
Гепатолог, Инфекционист
Возможно сам организм адаптируется к ВААРТ терапии, такое возможно. Продолжайте пить ВАРРТ постепенно все нормализуется и боли уйдут