Увеличение лимфатических узлов
Здравствуйте, у меня увеличены лимфатические узлы, шейный лимфоузел длительно увеличен, уже лет 10-12. Подмышечные недавно увеличились, приложу обследования. Рентген легких, сердце, молочные железы, оак - в норме. Была на очной консультации у онколога, сказал, что ничего злокачественного не видит, но отправил на консультацию к гематологу. Что касается лор-органов, хронический тонзиллит и фарингит. Но почему тогда ещё и подмышечные увеличены? Посмотрите, пожалуйста, результаты, точно ли нет признаков онкологии?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В целом, допускается размер аксиллярных лимфоузлов в норме до 1,5 см, это не считается увеличением.
По размерам и форме лимфоузлы не похожи на злокачественные, данных за заболевание крови у вас сейчас нет.
Желательна консультация инфекциониста для более полного обследования и исключения персистирующих инфекций, которые могут быть причиной увеличения лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все посмотрела.
л.у. подмышечных областей в норме своего размера. нет подозрения на онкологию.
Кровь абсолютно нормальная.
Никакой патологии нет. Консультация гематолога здесь не нужна.
Виктория, спасибо! А шейные? Ничего, что он уже столько лет увеличен? Он может и не уменьшиться обратно?
на шее есть лимфатический узел Кютнера , он в норме достигает 3 см, может быть речь о нем.
даже если это не он, то длительное наблюдение за лимфатическим узлом снимает с него подозрения онкологии
Виктория, поняла, спасибо. Подскажите тогда, что дальше делать, нужно ли наблюдать за этими лимфоузлами и как часто?
Наблюдение не чаще одного раза в год.
Есть смысл присматривать да, но без фанатизма.
Виктория, ещё и подчелюстной там 16мм, тоже настораживает. Вы сказали, что подозрений нет за онкологию, это всех групп лу касается? Извините за дотошность, последний вопрос
Всех групп касается.
Ничего патологического в них нет.
Виктория, большое спасибо, вы меня очень успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, ничего подозрительного в плане онкологии по результатам вашего обследования нет, не переживайте
Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов это перенесённые инфекционные заболевания, не всегда они приходят потом в норму, размеры ваших лимфоузлов небольшие, поводов для беспокойства нет