Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1991612

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа и дальнейшим планом действий🙏🏻

Сейчас пролечиваю генитальный герпес.

ВПЧ анализы пришли отрицательные.
Не могу понять врачей в платной клинике, только и делают, что прописывают анализы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Прикрепите анализ пожалуйста. Жалобы есть?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Есть жалобы?
Клиент
Наталья Игоревна, я понимаю, что не инфекция. Иду на прием завтра, поэтому интересуюсь. Знаю,как у нас могут залечивать.

Повышенная гандерелла и остальное - это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма, в отсутствии жалоб.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Уреаплазма условно - патогенная микрофлора, встречается в норме у 30-40% мужчин и женщин, и в подавляющем большинстве случаев лечения не требует! Но есть ситуации, когда при обнаружение уреаплазмы следует назначить лечение. Ее необходимо пролечить если Вы планируете беременность, а раньше была неразвивающаяся беременность (или выкидыш) или преждевременные роды или есть бесплодие. Так же ее лучше пролечить если она выявлена на фоне рецидивирующего дисбактериоза влагалища или если у Вас часто циститы (уретриты). Дисбактериоз влагалища может протекать как с жалобами (дискомфорт, зуд/жжение, необычные выделения) , так и без жалоб.
У Вас по фемофлору выявлен дисбактериоз влагалища - нет практически нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%) и наличие уреаплазмы, Если дисбактериоз рецидивирующий, то можно пролечить уреаплазму.. Если лечить (это и обсудите с доктором на приеме), то препарат выбора юнидокс.
Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмы (не факт, что после лечения уреаплазма уйдет, но повторно её лечить в дальнейшем не стоит) . Если дисбактериоз не рецидивирующий, то можно её не лечить. По поводу остального лечения.

Для лечения дисбактериоза Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней (это один из вариантов свечей для лечения дисбактериоза) , если это не первый раз дисбактериоз, то можно продолжить еще три месяца по 1 св 1-2 раза в неделю.. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза. .