Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №2868329

Здравствуйте! расшифруйте пожалуйста анализы ? Нужно ли лечение ?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Прикрепите анализ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали анализы в связи с какими-либо жалобами?
По данным результатам анализов, у вас отображены антитела IgG. Положительные результаты говорят о том, что у вас выработался иммунитет к этим инфекциям.
Также, уровень железа - ниже нормы по референтному значению, но полную рекомендацию можно дать при наличие общего анализа крови и ферритина.

Клиент
Сдавала по назначению врача дерматолога , проблемы с кожей , она сказала , что титры сильно завышены герпеса и назначила лечение ( ударные дозы ацикловир а ) , я засомневалась в компетентности врача , поэтому решила спросить. Получается , я переболела , поэтому у меня положительно? Анализ крови и ферритин сейчас отправлю.
Клиент
Анализ крови добавила
Клинический фармаколог, Терапевт
У вас проявляется Герпес? У каждого человека данный вирус циркулирует в крови, кроме того можем контактировать с ним (при поцелуях, например) , но не у каждого он проявляется клинически. Если не симптомов герпеса, то в данном случае приём ацикловира не оправдан
Клиент
Иногда , редко , при простуде , может выскочить на губах .
Клинический фармаколог, Терапевт
Оценила показатели общего анализа крови и ферритина.
Вероятно, у вас есть железодефицитная анемия.
Что обследуем
-консультация гинеколога (обильные менструации)
-фгдс (гастропатия и в связи с этим плохое усвоение железа с пищей)
-рН метрия суточная (если р-н высокий, не работает пепсин, который расшепляет пищу до микроэлементов)
-дыхательный уреазный тест на НР (при хеликобактерной инфекции снижается железо, так как эта бактерия питается железом)
-Проверять железо и общий белок
- При сниженном общем белке в сыворотке крови (нужно сдать биохимию на общий белок) (менее 78) - в таком случае, обычно рекомендуется добавлять больше белковой пищи в рацион
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества уровень ферритина в крови должен быть >40-60.
В данном случае рекомендован приём препаратов железа (например , сорбифер дурулес). Не менее 3 месяцев. Через 14 дней после завершения приёма контроль уровня ферритина в крови (сывороточное железо можете не сдавать - это показатель нестабильный, неинформативный его значение зависит от принимаемой пищи, от физиологического состояния женщины).
! Также железо не принимать с молочными продуктами, препаратом кальция и витамином д, они связываются и нейтрализуют друг друга
! Препараты железа лучше принимать с витамином С (рекомендованный сорбифер уже имеет вит с в составе).
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.
Клинический фармаколог, Терапевт
Антитела на Герпес будут всегда циркулировать. По данному анализу не возможно определить вирусную нагрузку. Скорее всего, доктор вам назначил терапию для снижения частоты рецидивов (повторных заболеваний) или рекомендовано назначать курс ацикловира в связи с инъекционными косметологическими процедурами
Клиент
Спасибо за ответ .
Клинический фармаколог, Терапевт
Если возникнут вопросы, задавайте
Будьте здоровы ?