Повышен АЛТ и АСТ

У меня сильно повышены печёночные показатели АЛТ (150) и АСТ (80). Проколола уколы гептрала 10 шт. еще 20 дней пила таблетки гептрала, но анализы лучше не стали. Не знаю, что делать и чем лечиться. Близко гастроэнтеролога нет.

Здравствуйте, вирусные гепатиты В и С исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Анна, не назначала мне терапевт. Надо на гепатит сдать?

Да на гепатиты надо сдать, также необходимо исключить жировой гепатоз как причину повышения печёночных трансаминаз, дополнительно нужно посмотреть ГГТП, холестерин и его фракции, ЩФ. Узи органов брюшной полости я так понимаю выполнялось?

Здравствуйте гепатиты герпес паразитов исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Елена, нет такой анализ я не сдавала? Это какой анализ мне надо сдать?

Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Гепатиты в и с
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам

Здравствуйте! Перед тем, как сдать печёночные ферменты, принимали ли антибиотики? Сдавали анализы на гепатиты? Что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Дарья, ничего не беспокоит. На гепатиты не сдавала. Пила таблетки от диабета и давления.

Здравствуйте! Неоьходимо сдать на гепатиты в и с, также досдать биохимию:билирубин и его фракции, ггтп, холестерин и его Фракции, общий белок, щелочная флсфатаза. Также если не делали то узи органов брюшной полости.
Также советую сдать анализы на персистирующие инфекции;цмв, вэб, впг, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы. Также кровь и кал и на паразитов!

Добрый день!Печеночные ферменты чаще всего завышаются при дисфункциях ЖВП, нарушении оттока желчи, вирусных гепатитах.э и др патрологиях гепатобилиаоной зоны.Почему пошли делать, что беспокоило?УЗИ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Яна, УЗИ есть. Ничего не беспокоит. Пошла сдавать, потому что уже в течении года эти показатели повышены.Случайно обнаружила при сдачи анализов на биохомию.

Прикрепите протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Яна,с желчным не всё в порядке. Врач на УЗИ сказала, что желчный как "неочищенный чайник". Я не очень понимаю.

Хотелось бы видеть УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Яна, завтра у врача заберу

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Яна,не знаю как прикрепить, сейчас попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Яна, Правая доля: 13.5 ст, Левая доля: 9 ст, контуры: ровные, струк дистый рисунок: обеднен, подчеркнут, неоднородная, с зонами повыш. и пониженной эхогенности, сосу
внутрипеченочные протоки: не расширены, воротная вена (у. роцае): 0.9 ст.

Желчный пузырь: форма с деформацией в области шейки, дна, размеры: длина 7.3 ста, ширина 3.6 ста, стенки:
и включениями в стенке до 2.0 мм, полость: в просвете неравномерно утолщены, толщина 0.5 ст, с гиперэхогенным ужающих тканей нечеткая,
густой осадок, холедох: не расширен.
осмотрена фрагментами, Фара дифференцировка от окр
.8 ст, хвост 2.3 ст, структура: эхогенность повышена, —

Поджелудочная железа:
контуры: неровные, нечеткие, размеры: головка 3.5 сп, тело 1диффузно неоднородная, Подвижность сохранена, проток железы

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Яна, прикрепила УЗИ

Принятый ответ

Посмотрела узи.Сделайте биохимический анализ крови , вместе с щелочной фрсфатазоц, ггтп , холестерин фракционно, гликированный гемоглобин тоже сдать учитывая СД.Антитела к вирусным гепатитам В и С, чтобы исключить хроническое течение гепатита, и копрограмму, чтобы оценить насколько хорошо ваш ЖКТ учаваствует в процессах всасывания и переваривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Яна, спасибо. Я все это сдам.А могла бы я к вам потом с этими анализами обратиться на ваших условиях? Здесь нет врача гастроэнтеролога.

Да, пишите в ЛС или на почту, указанную в аккаунте.Это бесплатно

Здравствуйте! Сдеалйте клинический минимум обследований -клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ. ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин), копрограмма, кровь на антитела к гепатитам В и С, УЗИ брюшной полости. Дале- коррекция необходимых дообследований и лечения. КАкие-то хронические заболевания и еете? Лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Марина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Марина, принимаю препараты от давления и сахарного диабета

Принятый ответ

Данные препараты могут способствовать развитию обменных нарушений в структутре печени, так называемому - жировому гепатозу. Дл уточнения характера патологии выполните вышеуказанные обследования. ПРидерживайтесь диеты №5. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
mor0zow.nickol@yandex.ru
Клиент

Марина, спасибо!!!

Здравствуйте!Вам Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов антитела к ВЭБ и ЦМВ ,сдать общий анализ крови.До получения результатов Соблюдайте щадящую диету.Вы препараты какие нибудь постоянно принимаете?