Синдром ранней реполяризации желудочков

Сходил на ЭКГ от военкомата, поставили такой диагноз, синусовая аритмия была всегда и тут добавилось это чудо. Что это и опасно ли для жизни в нагрузках как в армии. По жизни есть тревожное расстройство, ПА были в свое время, сейчас изредка.

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гена
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Сррж вариант нормы.
Синусовая аритмия возможна при волнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гена
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепил еще 3 фото, там написано гипертрофия левого желудочка? это что

Данные изменения необходимо исключить по эхокардиографии.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кардиограмма нормальная.
СРРЖ встречается в рамках индивидуальной нормы.
Кардиологической проблемы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия, особенно для молодых людей, норма – на вдохе сердце бьется чаще, на выдохе реже.
СРРЖ также не является острой патологией, делать с ним ничего не нужно, специально лекарства принимать от него не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гена
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепил еще 3 фото, там написано гипертрофия левого желудочка? это что

Гипертрофией левого желудочка называется утолщение стенки сердца, левого желудочка.
Но
Это анализировал аппарат, мы на это не смотрим, мы оцениваем самостоятельно. ЭКГ не является достоверным методом определения гипертрофии. Если вас это тревожит, вы можете сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца) - этот метод достоверно показывает утолщение. Но для его возникновения должен быть какой-то субстрат - повышение давления, профессиональные занятия спортом, наследственная предрасположенность и тд.

Принятый ответ

Ничем не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы