Консультация кардиолога /

Как справиться с высоким пульсом? — вопрос №966309

Здравствуйте!Отцу 73 года,ГБ3, артериальная гипертензия неконтролируемая, риск 4, ФП пароксизмальная форма,риск ТЭО-4б,риск кр\теч-2б, ХСН с сохраненной ФВ 2А. ФК 3.,СД 2 типа.Месяц назад лежал неделю в кардиологии, давление теперь нормализовалось100-130. Но проблемы с пульсом и аритмией! Каждый день живет(терпит) от метопролола до метопролола(таблетку хватает часа на 4,а потом терпит..)Нормальный пульс 65-70, но метопролола не хватает для его удержания, после приема таблетки метопролола постепенно пульс начинает расти и к приему следующей таблетки уже 90-110 и это в спокойном сидячем состоянии, метопролол выпивает и ему на некоторое время легче. Физ. нагрузку совсем не переносит-сделал 2 шага по комнате,сразу ухудшение состояния,прыгает пульс,боль в груди,нехватка воздуха.Срывы ритма ФП происходят часто,иногда каждый день,иногда синусовый ритм восстанавливается сам после метопролола,иногда вызов СП. ФП при ритме до 100 переносит терпимо,а срывы ритма при пульсе 150-180 очень плохо.
При вызове СП говорят решать вопрос с кардиологом о приеме на постоянной основе кордарона или дигоксина. Кардиолог сказала поднимать гемоглобин (гемоглобин 81). Как справиться с высоким пульсом? Один метопролол не справляется.
Постоянно сейчас принимает Метопролол 225мг в сутки за 3 приема(75+75+75), Лизиноприл 10мг, Тригрим(торасемид) 10мг, Верошпирон 25мг, ,тромбо асс 100, Феррум лек-----2 таб.в день

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обычный метопролол рекомендую заменить на метопролол замедленного высвобождения, торговый бренд беталок зок.
Можно начать 100 -200 мг под контролем пульса, утром в один прием, он действует 24 часа. Дигоксин 0,25 - днем.
Обязательно нужны антикоагулянты для профилактики тромбоэмболических осложнений (ишемического инсульта)
Эликвис 5 мг х 2 раза в день постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, беталок зок 200 в сутки он принимал раньше,он ему перестал помогать,перешли на простой метопролол,с ним получше... А эликвис ему отменили из-за низкого гемоглобина.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как альтернативный вариант можно добавить к текущей терапии пропафенон 150 мг х 2 -3 раза в день, возможно будет удерживать синусовый ритм.
Клиент
Алексей, пропанорм+метопролол на постоянной основе? При приеме с пропанормом дозу метопролола необходимо снижать?Дигоксин тогда не надо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если подойдет, можно на постоянной.
Дозу метопролола я бы пока не снижал, а добавил пропафенон в небольшой 150 мг х 2 раза, с дигоксином не спешить, посмотреть как будет на такой схеме.
Клиент
Алексей, у пропафенона больше шансов справиться с высоким пульсом чем у кордарона?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кордарон сильнее, но и более токсичен.
Клиент
Алексей, спасибо.Еще вопрос-пропафенон можно принимать при ХСН и от него не может упасть давление,так как последнее время давление стало 100/60-130/70?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Артериальное давление незначительно может снизить, но это касается всех антиаритмических препаратов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! На фоне низкого гемоглобина усиливается сердцебиение и аритмия, причина - недостаток кислорода. Первостепенная задача поднять гемоглобин, обратитесь к терапевту за назначением препаратов железа. Также надо сдать анализ крови на ТТГ, Т3,Т4, электролиты крови (К, Мg, Ca, Cl). Если у вас действительно пароксизмальная ФП, а не постоянная, то надо также решить вопрос с антиаритмической терапией, иначе может перейти в постоянную.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте. Вам лучше принимать пролонгированную форму метопролола беталок зок. Однозначно поднимать уровень железа тк это тоже влияет на нарушения ритма. На скорой вам все верно сказали, по поводу рассмотрения вопроса о назначении кордарона, только делать это должен врач после очного приема, оценив предварительно функцию щитовидной железы и другие моменты. Обязательно нужны новые оральные антикоагулянты, что бы защититься от инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у кардиолога были три дня назад,ничего не назначила,сказала поднимать гемоглобин и отменила эликвис..
ТТГ - 4,5 Препарат железа принимает.
На Ваш взгляд,какой препарат лучше добавить к метопрололу - кордарон,пропанорм или дигоксин?
Кардиолог
Тк у вас по узи есть органическая патология (гипертрофия пж и дилатация лп), пропанорм вам противопоказан. Очно с кардиологом подбирайте удобный бета блокатор и решайте вопрос о назначении кордарона.
Клиент
Яна, спасибо
Клиент
Яна, а кордарон будет помогать снижать высокий пульс при синусовом ритме? Или только при приступе ФП? Совместно с метопрололом конечно..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Возможно к данному лечению дигоксин 0,25мг 1/2 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы заменила метопролол на сотагексал по 40 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день! Как переходить с метопролола на сотагексал, резко в один день? Сотагексал,по Вашему мнению ,может справиться с высоким пульсом при синусовом ритме и при приступе ФП? Его можно принимать при ХСН и анемии?
Кардиолог
Да переходить сразу, он предотвращает приступы аритмии