Устойчивая аритмия

Моей маме 66 лет, 35 лет страдает гипертонией. На постоянной основе принимала тенокс 5 мг и сотогексал 80 мг, последний месяц непроходящая аритмия. Сделала экг, после экг врач назначил другие препараты. Первые дни все сохранялось. Потом давление выравнилось и аритмия прошла. Сегодня утром давление 178/93 и аритмия. После приема препаратов нормализовалось. Вопрос может ли вернуться к старым препаратам и изменить дозировку. Из сопутствующих заболеваний Цервикобрахиалгия и дорсопатия.

Здравствуйте, Наталья.
К сотагексалу нет смысла возвращаться, так как на его фоне возникла постоянная аритмия. Продолжайте принимать утром беталок зок 100 мг и периндоприл. А вместо леркамена лучше вернитесь к теноксу - 5 мг вечером. Тенокс эффективнее снижает АД.

Марина, беталокзок один прием 100 мг или по полтаблетки утро и вечер?

Какой днем пульс после приема беталока полтаблетки?

Марина, 56-57, а в самом начале его приема был 60-61, 60-57…

Принятый ответ

В таком случае принимайте по полтаблетки утром и вечером.

Здравствуйте. Наталья! Выполняли ли Вы Холтеровское мониторирование ЭКГ и ЭХОКГ, чтобы выяснить причину аритмии и какие виды аритмий и в каком количесТве наблюдаются. Беталок зок- препарат продленного действия, покрыт оболочкой, делить, ломать его нельзя, принимается один раз в день , предпочтительно утром. Он не обладает большим антиаритмическим свойством, но делают аритмию более безопасной для организма. В остальном, лечение хорошее. Иногда желудочковая экстрасистолия, которая на ЭКГ зарегистрирована, является признаком наличие бляшек в сосудах сердца, поэтому маме желательно сдать общий холестерин, ЛПНП хотя бы и выполнить узи сонных артерий, чтобы посмотреть, есть ли бляшки в сосудах.

Здравствуйте, Наталья. Выполняли ли когда нибудь суточный монитор экг и узи сердца? Может искали причину аритмии? Что бы ответить на ваш вопрос нужно больше данных. Если есть результаты доп исследований, приложите файлы. Беталок зок принимается 1 раз в сутки, доза подбирается с учетом частоты пульса.

Наталья, здравствуйте!
Если ориентироваться только по ощущениями и по ЭКГ - то объективно можно сказать, что прекращение аритмии на фоне приема беталока - это совпадение, с учетом того, что сегодня утром (при продолжающемся приеме препаратов) произошел срыв ритма

Здравствуйте беталок принимается 1 р в день, вам по 100 мг, только утром, думаю тогда и эффект будет хорошим