ЖЭС, ав блокада 1 степени
День добрый, такой вопрос, пол года назад обращался уже сюда с ав блокадой 2 степени, сейчас уже повод другой. Проблема такая, я мужчина, 34 года, на данный момент вес 90кг, при росте 189, занимаюсь спортом (силовые тренировки в зале), в августе прошлого года вес был 105, скинул до 90 сейчас. Работаю в РЖД, заставили повесить холтер перед комиссией, показали ночные ав блокады 2 степени с максимальной паузой 2,3. Комиссию не подписали, положили в стационар в кардиологию, там холтер показал этих ав блокад 2 степени мобиц 1 меньше, узи сердца, печени, шеи ничего не выявили, был только холестерин повышенный и давление высокое и то я больше склоняюсь, так как меня это напрягало, жалоб никаких у меня не было до того как попал в поликлинику РЖД, в стационаре в кардиологии дали один глицин. По итогу подписали комиссию на пол года и делать холтер, в течении этих полу года я как ходил в зал так и ходил, скинул сейчас вес. Сделал холтер, ав блокад 2 степени нет, я уже обрадовался, думал они от меня отстанут, но решил у терапевта сразу спросить подпишут оно мне комиссию или нет. На, что получил ответ, ав блокад 2 степени мобиц 1 нет, но выскочили желудочковые экстрасистолы: 16 за вое время мониторирования (полиморфные, в т.ч сливной желудочковый комплекс) Из них: одиночные -10, парных -1, групповых-1( эпизод индиовертикулярного ритма, продолжительностью до 2 сек с ЧЖД до 79уд., на основании этого уже не хотят комиссию подписывать и кладут уже в терапию. После прошлой комиссии никакого лечения не назначили, кроме как холтер делать через пол года, давление контролировать и диету соблюдать, которую даже никто не прописал и не сказал какую. Такое ощущение, что цель не лечить, а забивать стационар и выкачивать деньги из страховой и РЖД. Вот, что мне в стационаре в терапии будут лечить на основании этого холтера, если жалоб у меня нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Ишемии нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Лечения не требуется.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, так у меня вопрос заключаются в том, на основании этого Холтера зачем они меня кладут в терапию, если человека кладут в терапию теперь, это же они собираются лечить меня, они пол года назад меня в кардиологию положили и один глицин неделю давали. А тут нужно открыть больничный им обосновать, по какой причине они собираются менять класть теперь в терапию, я что по несколько раз в году буду в стационар лежать, без какого-либо либо лечения?
Странно, но по данному суточному мониторингу экг патологии нет.
Регина Рафагатовна, они ссылаются именно на 1 групповой эпизод жэс и в терапию направляют, в стационар. Пол года и в кардиологи они ничего не нашли, кроме ав блокад 2 степени мобиц 1 в ночное время и кардиолог написала типо доброкачественная. Трубку глотал, велик крутил, узи всего, что только можно делал, ничего они не выявили кроме на тот момент вв блокд 2 степени мобиц 1, а теперь они пропали, но появились жэс и то 1 групповой эпизод
Данный эпизод вариант нормы, патологии я лично не наблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам холтера вариант нормы. Экстрастстолы единичные, до 500 в сутки допускается. Пауз более 3 сек нет.
Ав блокада 1 степени -это не патология.
Дело в том,что комиссия на ржд,как и военная -более строгая, и они могут придраться даже к варианту нормы в обычной клинической практике.
Наталья Евгеньевна, так в том то и дело, а мне как пациенту что делать, ложиться, пить таблетки, что делать ответа нет не у кого)
Понимаю Вас !
Можно проконсультироваться с аритмологом для получения положительного заключения
Наталья Евгеньевна, я пол года назад в Москву и ездил, он дал заключение, о том, что в имплантантции не нуждаюсь
Поняла. Сложно что то прокомментировать.
По возможности, обращаться в другие клиники для получения альтернативного мнения для комиссии
Наталья Евгеньевна, а еще такой вопрос, вот вы говорите показания холтера вариант нормы, в почему мне терапевт который комиссию должен подписать по 428 приказу говорит холтер плохой? В стационаре в кардиологии я лежал пол года назад, прошел все возможные процедуры, узи сердца, щитовидки, почек, желудка, печени, вены на шее, смад, велограмму, даже ЧПЭКС делал, трубку глотал, холтер и этот уже третий за пол года так как мне Москва дала рекомендацию сделать его, соблюдать режим труда и отдыха и диету. Вот через пол года сделал Холтер, ав блокадт 2 степени мобиц 1ночных нет, теперь они к этим экстросителам докопались и принуждают в стационар в терапию ложится, но какое они могут обследование сделать там, если всё выше перечисленное действительно. Нужно ли делать Холтер столько раз за пол года например и всякие узи. Пол года назад именно кардиолог из стационара мне сказала у тебя спортивное сердце, глицин один давала неделю и выписала. У меня на фоне этой комиссии уже давление постоянно поднимается.
Странно,что терапевт комментирует холтер. Все таки это ответственность кардиолога и аритмолога. Поэтому мне сложно объяснить его слова.
Наталья Евгеньевна, ну вот у нас в Брянске так, я сделал его как мне рекомендовала Москва, изначально они все началось с того, что на кардиограмме когда проходил комиссию у меня просто была ав блокада 1 степени на фон того, что я 6 лет, хожу в зал, катаюсь на велосипеде, на работе я хожу много пешком, сознания не терял, в хорошей физ форме. Вот из этой блокады 1 степени они меня принудили сделать Холтер, я его сделал в августе прошлого и с него все начиналось, просветили всего, сделали ещё один холтер в стационаре в кардиологии, пролежал там неделю один глицин пил, на велике ничего они не нашли, итог кардиолог мне написала ав блокада 2 мобиц 1 и то там всего 17 эпизодов только ночью и самая большая была 2,3. По просьбе терапевта и председателя вэк она дала еще мне рекомендации сделать чпэкс, чтобы исключить СССУ, хотя там вообще про это не было никаких разговоров, кардиолог сказал типо они бояться что я внезапно умру. Я сделал и его, там написали нарушений ритма нет, этого мало оказалось отправили в Москву на консультацию к аритмологу, там со мной даже говорить не стали, почитали бумаги сказали не в какой имплантации не нуждаюсь, хотели меня еще у сонмологу отправить, это уже я плюнул на это. Приехал все эти бумаги отправили они в Москву, там прислали им ответ, допуск к работе на пол года и через пол года сделать холтер повторно, соблюдать режим труда и отдыха и диету соблюдать. Вот сделал, ещё остальную комиссию не начал делать, в терапевт уже на основании этого Холтера в терапию отправляют, на вои вопросы зачем? Отвечают, чтобы мы тебя не списали, жалоб у меня ноль, всех остальных врачей я точно пройду, даже кардиограмму я всегда проходил, гастрита нет, зрение 100% узи сердца отлично и там патологий нет, слух тоже, единственное холестерин был повышен пол года назад и давление из-за них скакало, так как дома у меня оно нормальное и во время донаций крови тоже. Вот именно терапевт и председатель вэк, читают строчку в заключении где эти 16 экстрасистолов и говорят плохой холтер не подпишет. Я еще сам удивился изначально, почему раньше они про них не говорили, хотя я сравнил ну прошлом они были, единственное не было 1 групповой тогда, там даже видно, что они у меня во время когда мне его повесили и я ехал домой и когда ехал снимать, за время нахождения дома, там всего одна в полночь, тут нужны железные нервы.
Алексей, честно признаюсь, по Вашему описанию,так же не понимаю, в чем проблема.
Повторюсь, найденные изменения не являются патологией,не являются противопоказанием к работе.
Не хочу говорить о некомпетентности, возможно, есть какие-то еще причины для этого
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо, попробуй сослаться на то, что часто проконсультировался у кардиолога, на что они ответят. А причин несколько, одна в том, что они заполняют стационар, а другая, что они самолично не хотят подписывать спорные вопросы и пытаются перевести их на Москву, чтобы они им давали добро, подписать или не подписать. Бороться трудно с ними, пришлось даже страховаться от профнепригодности, комиссию так же трудно пройти в другом месте, так как сотрудники РЖД должны проходить в своей поликлинике. Тех кто пытается, что-то доказать, вот так гоняют. О компетентности у меня вопросы возникли, когда они меня с ав блокадой 2 степени мобиц 1 отправили на чпэкс, хотя к этой процедуре блокад 2 и 3 степени являются противопоказанием, об этом меня никто не уведомил, уже потом я сам выяснил
Надеюсь, у Вас получится добиться положительного результата.
Здесь мы являемся заложниками системы здравоохранения, в сожалению
Наталья Евгеньевна, они ссылаются вот на этот свой перечень, раньше у меня была, ав блокада 2 степени мобиц 1, теперь её нет, но выскочили полиморфные желудочковые экстрасистолы 10 одиночных, 1 парная и 1 групповая. А у них не написано сколько их должно быть) 720 это частые одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы.
Нарушения ритма и проводимости высоких градаций: атриовентрикулярная блокада II и III степени; двухпучковая блокада - блокада левой ножки пучка Гиса, блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, блокада правой ножки пучка Гиса и блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса; трехпучковая блокада; синоатриальная блокада; синдром преждевременного возбуждения желудочков (синдром WPW, синдром LGL) с пароксизмальными нарушениями ритма; предсердно-желудочковая диссоциация, интерферентная диссоциация; остановка сердца в анамнезе; все формы пароксизмальной суправентрикулярной и желудочковой тахикардии; фибрилляция и трепетание предсердий пароксизмальной и постоянной формы, фибрилляция и трепетание желудочков в анамнезе, в том числе после имплантации дефибриллятора или кардиовертера; парные, групповые, полиморфные желудочковые экстрасистолы;
частые одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы (более 720 за сутки); синдром слабости синусового узла, парасистолия; синдром Бругада, аритмогенная дисплазия правого желудочка, врожденный или приобретенный хронический синдром удлиненного интервала Q-Т
Ну у Вас менее 720 за сутки. Экстрастстолы единичные. Даже парные , если они елиничные -при нормальном узи-это не патология
Наталья Евгеньевна, так это частые одиночные мономорфные 720, а про парные и групповые полиморфные там количество не указано, у меня вот всего один эпизод и они к нему придрались. Узи отличное там было, я в октябре делал, так как они меня не пропускали по ав блокаде, я все прошел, они ничего не нашли и на пол года подписали комиссию, я вот магний в6 пропил за месяц до холтера и элтацин, холтер теперь такой показал, но все равно для них он плохой.
Можно попробовать переделать холтер. Возможно, там не будет группой экстрастстолии.
Наталья Евгеньевна, это уже за пол года будет тогда 4 холтер, тут никакого здоровья не хватит. Всё спасибо)