Частые жэс
Доброго дня. Женщина, 30 лет. Рост 162, вес 60кг. Последние пол года беспокоят ЖЭС на фоне недосыпа (даже малейшего, если поспал на час меньше обычного) и на фоне любой физ нагрузки.Раньше ЖЭС не фиксировали совсем, были только НЖЭС. Ситуация усугубилась в последние 2 недели, экстрасистолы стали ощущаться в течение дня от любого мало мальского волнения, подъема на 3 этаж в оооочень спокойном темпе. Лежу - всё хорошо, стоит пошевелиться, начинаются толчки. При резкой смене положения тела в затылке испытывают как буд-то давление и тут же ощущаю толчек в сердце. Прикрепляю холтер и УЗИ, выписку из больницы, летом была проведена РЧА. 1.не опасны ли эти ЖЭС? Не приводят ли они к внезапной остановке сердца (да начиталась уже по дурости своей :) ) 2.На холтере зафиксирована Наджелудочковая тахикардия? Это та же от которой мне делалось РЧА? 3.Куда дальше копать? нужна ли консультация невролога? Очень часто грузится голова, стоит пройти по улице 100 метров и начинается головокружение, толчки в сердце, иногда отдышка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Эффект рча у вас хороший- ав тахикардия не рецидивирует.
Количество экстрасистол - небольшое, к остановке сердца они не приведут.
Экстрасистолы возникают на фоне волнения.
Принимайте препараты магния- ( магнерот или магнелис или магнев6) 1 таб 3 раза в день 1-3 мес для нормализации эмоционального состояния.
Можно обратиться к неврологу.
По холтер ЭКГ и УЗИ сердца - Отклонений нет
Елена Ивановна, спасибо! Подскажите, при физ нагрузке я не испытываю волнений абсолютно, но экстрасистолы частые при этом, больше это беспокоит. Буквально - не выспалась, работаю из дома, пока сижу/лежу за компьютером всё хорошо, стоит просто сесть или встать тут же толчки несколько подряд, ложусь - прекращаются.
Возможно симптомы из за физической нетренированности, если работа удаленная может мало двигаетесь и из за этого сердце чувствует перегрузку.
Добавьте каждые 2 часа - разминку, гимнастику
Елена Ивановна, два месяца назад начала заниматься спортом - пробежки по 3 км через день, растяжки и пр. Бывало при беге пару толчков, но очень редко, а вот сейчас просто жуть, просто по лестнице не могу подняться, 2 недели как овощь... Болела простудными, но без высокой температуры и не долго, 2-3 дня и всё в норме.
Пробежки - отлично тренируют сердце.
Возможно после простуды стали более частыми перебои или эмоционально их переносите, так как количество в сутки небольшое.
Попробуйте принимать валериану при экстрасистолии, чтобы легче ее переносить
Елена Ивановна, благодарю. Постараюсь пока не перенапрягаться сильно, попью магний, схожу к психиатору и неврологу, наверное излишне себя накручиваю. Уже не пью чай чёрный, кофе, не ем шоколад лет 5, стоит их съесть/выпить - тут же высокий пульс и экстрасистолы тут как тут. Устала от этого. Спасибо, что уделили время :)
Это временное явление, самое главное- нет органической серьезной патологии сердца, а с волнением вы справитесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Эффективно РЧА по данным суточного мониторирования экг.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес для укрепления нервной системы.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, здравствуйте. Спасибо, магний пропью обязательно, но больше беспокоит реакция на физ нагрузку, буквально 2-3 месяца назад могла спокойно бегать по 3 км три раза в неделю, бывали толчки но очень редко, а вот последние 2 недели на переутомление и на банальный подъем на 3 этаж - по 5-6 толчков подряд, аж дыхание перехватывает. В чем может быть причина? Если по УЗИ всё в норме, то я так понимаю никаких серденчных недостаточностей быть не может? И это проблема неврологического плана или возможно инфекционного (было ОРВИ накануне этих симптомов, но в лёгкой форме, без высокой температуры)? Не знаю, может какой- нибудь миокардит лёгкий или что-то такое..
Возможно.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес курсом.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес в динамике.
Миокардит лёгкий возможен.
Регина, большое спасибо за консультацию!!! :)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Минимальное количество экстрасистол.
Оценивается положительная эффективность проведения РЧА.
Добавьте к терапии магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Мексидол 125 мг 1т 3 раза в день курс приёма 1 месяц.
Проведите уздг сосудов шеи и головы с последующей консультацией невролога.