Консультация психиатра /

Ребенок, психика, — вопрос №1991942

Добрый день!
Ситуация такая. У меня двое детей. Старшей 6,5 лет, младшей 1,9. При рождении старшей была гипоксия небольшая, родилась сама в срок. УЗИ головы в роддоме - норма, в 1 месяц - норма. Развивается хорошо. До беременности вторым ребенком была очень сильно окружена вниманием, заботой. Во время беременности второй дочерью, я не могла уделять ребенку должного внимания, плюс были трудности. на тот момент дочери было 3-4 года. Появились капризы, истерики, непослушание. Ребенок привык, что все покупается. что хочет. Любой выход из дома - покупки интересного, вкусного. После рождения второго ребенка старшую как подменили. Ближе к 5 годам она стала смотреть всякие страшилки по телевизору, старались ограничивать но она сама находила, брала телефоны и смотрела. Появились ночные страхи. Начала требовать сказок на ночь, я рассказывала иногда, чаще включала аудио сказки, но если отказывала, начинались дикие истерики, крики, рыдания взахлеб до рвотных позывов, ребенок трясся. После нескольких таких ситуаций, я поняла что что-то не так и стала проявлять мягкость, успокаивать, проявлять нежность и дочь в течение двух минут успокаивалась и засыпала. Через короткое время она стала жаловаться на появившиеся негативные мысли в голове. Мысли чаще всего по ее совам в виде ругательств, плохих пожеланий людям. Например, чтобы большая глыба с горы упала на людей. На вопрос ты сама этого искренне желаешь или просто воображаешь, отвечает что не понимает. Также про обзывательства. Сама оценивает мысли эти как резко негативные, мешающие ей жить. Говорит, что не хочет их думать. На вопрос то голоса тебе говорят или твои личные мысли в 5-6 лет отвечала, что думает их сама, сейчас в 6-7 лет отвечает, что не понимает. Они не нравятся. Механизм такой - она слышит плохое слово (мы ей запрещали говорить плохие слова, но не навязчиво), это слово заседает и прибавляется к остальным, которые она уже знает. Поэтому она нервничает, так как их становится все больше. Вариантов много. Может крутиться либо одно конкретное, либо комбинация. Также у нас был разговор о Боге. Интерес проявила сама. как только узнала, что про Бога нельзя говорить плохо, ее стали мучать Богохульные мысли. Переживает из-за них. Также свойственны возбуимость, очень яркие реакции, зависть очень яркая, но плюсов гораздо больше в характере. Ребенок активный, в целом веселый. К сестре явной беспричинной агрессии я не замечала, злится на нее, только когда постоянно вынуждена уступать, если ей мешает сестра. В остальное время мягкая с сестрой, помогает с ней по просьбам. Очень активна, ей сложно сосредотачиваться на одном занятии. Дома сидеть не может, на улице - бег, катания с горок, висение на турниках вниз головой. Очень заинтересована в общении со сверстниками. Мечтает о подругах. В саду ей не удалось завести подружку. расстраивается из-за этого. Просит приглашать гостей и хочет ходить сама для общения. Обращает внимание на мальчиков, говорит о влюбленностях в саду. Любознательна, любит играть, интеллектуальные тесты, активные игры. Любит бассейн в саду. Умеет писать, читать, считать. Волнуется, что не сможет хорошо учиться и мы будем ее ругать. Объясняли по сто раз, что не будем. Все равно периодически возвращаемся к этим вопросам. Таких жутких истерик стало меньше, стараюсь их купировать как только вижу, что к этому идет. Поэтому их стало гораздо меньше. Но ночью спит беспокойно, иногда просыпается и плачет во сне, потом засыпает. Убирали всякие видеоролики, которые она смотрела перед сном часто и становилось немного лучше. Под сказки засыпает хорошо. Но ночью спит беспокойно. Боится монстров. Но вроде осознает, что представляет их. Говорит, если очень хорошо вообразить, что можно и увидеть в реальности. Например Пенивайза (фильм я ей не показывала, она увидела это в коротких тикток роликах какие-то косплеи). Очень переживаю за ребенка. Боюсь, что эти навязчивые мысли - признак серьезной психической проблемы. Она на днях подошла и сказала, что эти плохие мысли мешают ей жизнь, раз они у нее в голове крутятся, значит она очень плохой человек. Ребенок попросил мне ей помочь. Я водила ее в 5,7 лет к психиатру. Психиатр побеседовала, попросила что-то нарисовать, рассказать, и сказала что видит просто расстройство поведения. Корректировать успокоительными и все. Также показывала психологу в саду. Та рекомендовала ограничить мультфильмы и телевизор, так как увидела перегрузку информацией не по возрасту. Психика ребенка не справляется. Ничего критичного тоже не сказала. Но я волнуюсь из-за навязчивых мыслей у нее (характер я сама сказать не могу, так как рбенок отвечает, что не знает и не понимает как это различить). Также беспокоит непослушание. Может игнорировать просьбы по 10 раз, медленно одевается, отвлекается на все подряд, но если попросить вкрадчиво очень нежно, то делает все охотнее и быстрее. Буду рада любой подсказке что делать. как помочь ребенку. Переживаю что в в период беременности и в первый год младшего ребенка нанесла старшей травмы психологические, так как сама была морально истощена по некоторым причинам. Ругала ребенка, не прислушивалась, требовала, наказывала, истерики не купировала, а ругала за них...переживаю сильно теперь(

Возраст: 6

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! По описанию никаких проблем не вижу. Ребенок считывает вашу тревожность, ощущает вашу заинтересованность и напряженность в момент рассказов о картинках и продолжает крутить эту пластинку в поисках вашего внимания. Повторюсь, по описанию. Что из сербезнвх расстройств может быть с подобными симптомами? Или шизофрения или ОКР. При первом есть специфическое изменение личности - исключаем. При втором - жолжна быть выраженная тревожность, наличие каких-никаких ритуалов, тоже не очень похоже. Таким образом, похоже на невротическую реакцию.
Ребенка врач как долго смотрел?
Клиент
Айше, полчаса врач смотрел. Разговаривала, тестов не было особых. Просила нарисовать что-то, рассказать что-нибудь. Она не увидела оснований, сказала что тут нет ничего серьезного. Назначила энцефолограмму и прием магния, фемибута и глицина. У ребенка присутствовует тревожность, есть страхи, весь 2023 год она жаловалась на беспричинный страх, не хотела вечером выходить на улицу. Говорила, что ей страшно, но не могла назвать причину страха. Сейчас такого нет, ну такого уровня тревоги нет. Выходить не боится, на ощущение страха не жалуется, просто просит сказку на ночь включать ей.

Психиатр, Психотерапевт
Гу смотрите, перечитала ваш вопрос. У вас есть выраженное чувство вины и видимо своя тревожность от природы, которая и генерирует ваши страхи. Не жалобы ребенка продуцируют ваши страхи, а ваши страхи продуцируют симптомы. Тот факт, что ребенок не хочет на улицу можно обьяснить миллионом причин, одна из них - просто не хочет, если у ребенка допытываться, то ребенок может ответить любое слово в ответ, например, "боюсь"..
У меня нет готового ответа для Вас, я просто предполагаю, иак как симптомов я по описанию не вижу, а ваше чувство вины на ровном месте - вижу. Отсюда предположение. Детки не болеют как мы, взрослые, не заметно. Если ребенок весел, активен, общителен,то 99 %, что проблемы нет.
Если Вы хотите помочь ребенку, начните прорабатывать свое чувство вины. Вы достаточно хорошая мать. Оьратитесь к детскому или семейному психологу, если позволяют финансы, или изучайте психологов на ютубе или на других платформах
Психиатр, Психотерапевт
Жаловалась на беспричинный стах... Больше похоже на вашу интерпретацию слов ребёнка.
Понаблюдайте, если повторится, то напишите, по горячим следам разберемся, что именно там, повторюсь, сам по себе беспричинный страх не существует, будут и другие симптомы, много других симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Айше, она именно говорила,что ей страшно. Плакала вдруг ни с того, ни с сего ближе к вечеру. Спрашивала что происходит, почему плачешь - мне страшно, я боюсь. На вопрос чего? не знаю чаще был ответ, иногда говорила конкретно кого боится (чудовищ, Чаки (она увидела на ютьюб такую куклу страшную, или бледную леди).
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете, и депрессии детские существуют и редко диагностируются. Депрессия может быть беспричинным состоянием, характеризующимся уходом всех мыслей в негатив: меня не любят, со мной не дружат, ко мне плохо относятся, у меня ничего не получится, снижение активности, отсутствие энтузиазма к выполнению приятных и некогда любимых дел, ваши страхи тоже туда можно отнести, может быть нарушен сон в любую сторону, нарушен аппетит. Основной момент: у этих симптомов должно было быть начало, т е если ребенок мало спит с 2 лет, то это к проблемам со сном не относится. Может быть повышенная тревожность, а остальные симптомы меньше выражены.
Психиатр, Психотерапевт
Перечитала ваш вопрос сейчас. Есть симптомы ОКР. Не нужно бояться никаких диагнозов, всë лечится +- одинаково, ключевое слово ЛЕЧИТСЯ. Это просто предположение, но считаю нужна тщательная диагностика. Ни олин самый лучший психиатр ща полчаса не поставит точный диагноз, диагноз всегда предварительный. Я считаю что можно и к тому сходить.
Хорошая новость: и тревожное расстройство и окр и депрессия лечится антидепрессантами, в вашем возрасте разрешен флувоксамин , если симптомы это не плод вашей тревожности, а все таки реальные факты (пообщайтесь с мужем, бабушками, воспитателями на эту тему - нормальны ли страхи на их взгляд) и идите к врачу для осмотра. В идеале, чтобы врач смотрел 1,5 часа
Психиатр, Психотерапевт
Если вы в Москве живете, так выбор хороших врачей вообще большой