Пункция костного мозга
Врач предлагает на выбор местную или общую анестезию при пункции костного мозга из колена. Ребенку 2 месяца. Есть ли достоверные знания о болезненности процедуры под местной анестезией? Общая анестезия пугает, а под местной непонятно насколько больно будет ребенку.
Процедура довольно болезненная . Детям рекомендовано все манипуляции проводить под общей анестезией.
Евгений Валерьевич, здравствуйте!
Есть ли условия при которых нельзя делать общую анестезию?
Почему врач перекладывает ответственность этого выбора на мать ребенка? Разве нет какого то единиго протокола как действовать?
то что детям все болезненные процедуры под общей анестезией -это общепринято.
Елена, здравствуйте.
Таким маленьким детям нужно делать пункцию под общим наркозом, а не местным.
Диляра Рамисовна, здравствуйте!
Почему врач перекладывает ответственность этого выбора на мать ребенка? Разве нет какого то единиго протокола как действовать
Принятый ответ
Единого протокола нет. Предпочтение отдается всегда общему наркозу.
Общую анестезию делать нельзя при некоторых сопутствующих тяжелых заболеваниях. Противопоказания определяет анестезиолог.
Елена, добрый день.
Для общего спокойствия и корректного выполнения пункции, есть общепринятые нормы и лучше в таком возрасте выполнять её под общим наркозом. Так будет менее болезненно ребенку, спокойнее вам и спокойнее врачу выполнять её.
Здравствуйте, выбирайте местную анестезию,с нее начинают обычно. Если ребенок очень беспокойный и пугливый, то индивидуально и общую можно рассмотреть. Перед общей седацией с вами будет беседовать врач анестезиолог.