У ребенка 3 прививки от полиэмелита с большими временными промежутками, может ли он заразиться от привитых живой вакциной детей
Дочере 6 лет, сделаны 3 прививки от полиэмелита с очень большими временными промежутками (3 помтавили в 2022 году, а первую в 2018), может ли она заразиться от детей в садике, привитых живой вакциной?
Добрый вечер!
Чем прививались? Живой оральной полиомиелитной вакцины вообще не получали?
Наталья Александровна, я не помню какую вакцину ставили в 2022 году. В сертификате написано или ИК 234 или ЦК 234 (не могу разобрать точно)
Если ребенок трехкратно привит, даже инактивированной вакциной,то считается, что иммунитет есть от полиомиелита и вероятность заражения практически невозможна.
Наталья Александровна, даже с учетом того, что большие промежутки? Я переживаю, потому что у нее сегодня резко поднядась температуоа 38.7, жалуется на головную боль и боль в глазах
Принятый ответ
Даже не смотря на промежутки, иммунитет должен сформироваться.
Проявления полиомиелита совсем другие, вашем случае похоже на грипп.
Наталья Александровна, спасибо за информацию