Консультация акушера /

Расшифровка мазка — вопрос №1991944

Здравствуйте, по узи второй скрининг поставили маловодие. В бесплатной клинике 72 мм -ИАЖ, в платной на другом аппарате 88 мм ИАЖ. Сдала мазок , пришли такие результаты. Скажите, критичное ли это маловодие и хотелось бы понять, есть ли отклонения от нормы в мазке. В больницу будут ложить в среду, 27 марта. Не повлияет ли уровень вод до среды на ребенка? По узи у ребенка все хорошо
Прикрепляю старый мазок и новый для сравнения

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазки неплохие, только флора описана как "смешанная". Это значит, что нормальная флора - лактобациллы - содержит примесь других микроорганизмом - кокков или коккобацилл.
По поводу количества вод - точная норма зависит от срока беременности. но в любом случае это умеренное маловодие.
Количество вод не влияет на плод само по себе, плод в водах не заинтересован. Это показатель физического состояния плода, основанный на том, что при гипоксии плод меньше мочится. оттого снижается количество вод.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, результаты ИАЖ в 22 недели

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мария, здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи флуомизин 6 дней на ночь. Маловодие у Вас умеренное, а ним нужно понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам мазка нужно провести санацию, можно использовать свечки тержинан вагинально 1р/д 6 дней. При умеренно маловодии показан контроль УЗИ через 10-14дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, маловодие умеренное, не критично. необходимо контролировать ИАЖ 1р/2 нед, с 24 нед - допплерометрия
по поводу мазков - поставьте свечи Тержинан 6шт по 1св н/н
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
У вас умеренное маловодие, которое необходимо наблюдать: УЗИ с расчетом ИАЖ каждые 10-14 дней
+ допплерометрия с 24 недель каждые 14 дней.
По мазкам, конечно, оптимально было бы сдать Флороценоз (расширенный анализ на инфекции). Если такой возможности нет - рекомендую свечи Тержинан по 1 на ночь во влагалище 10 дней.