Консультация акушера /

Маловодие ИАЖ 35 мм — вопрос №1963739

Здравствуйте!
Делаю узи раз в 3 недели, сегодня на узи поставили маловодие 35мм иаж. Я в панике. Все анализы (2недели назад) в норме. Завтра иду на прием вне плана. Что делать в таких ситуациях? Как изменить это? Влияет ли выпитая жидкость? У меня выявлен гсд. На 17 неделе болела гриппом А в легкой форме но с температурой 2 дня. Давление в норме, шевеления средние. Чем я могу помочь ребенку? Помогут ли кислородные коктейли?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Индекс амниотической жидкости 35 мм соответствует маловодию умеренной степени .
Размер вод контролирует сам ребёнок . Это просто говоря его моча , сегодня помочился больше , завтра меньше .
Повторите узи через 7-10 дней.
На таком сроке маловодия не так уж и опасно, Мы опасаемся больше маловодия на более ранних сроках, когда могут образоваться с сращения между кожей и плодным пузырем в виде нитей и тяжей.
Клиент
Анна Михайловна, я прочитала что это уже почти критическая отметка вод и если будет хуже то ребенок может даже умереть. Либо делают кесарево, но на таких сроках страшно. Не понимаю как может так сильно уменьшится количество вод всего за 3 недели. От нормы до 35мм. И если это моча тогда что он пьет изначально чтобы появилась моча?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повторите узи у другого специалиста, ситуация действительно неоднозначная. Кровоток в норме , это важно .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 7-10 дней Оценить воды и рост плода.
Клиент
Екатерина Сергеевна, оба скрининга норма, генетика норма, делали расширенный нипт , 13 хромосомных и 100 моногенных заболеваний - все отрицательно. Лекарств никаких не принимаю и никогда не принимала. Удивляет то что узи делаем раз в 3 недели и всё было норм с водами а тут такие новости и еще и такое низкое количество
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила результат узи, там указано что пороков развития нет, включая почки. Каждые 3 недели мы с врачом смотрим все органы. Дополнительно делали узи сердца плода после 2 скрина. Стала пить мало воды, это может стать причиной? При этом я часто хожу в туалет, ночью по 3 раза.
Акушер, Гинеколог
Обезвоживание может быть причиной маловодия.
Но при этом должно быть Обезвоживании.
Не просто мало пью воды.
Значит повторить УЗИ через 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, честно признаться я чистой воды могу выпить пару стаканов в день, а иногда и один. Но пью чай. Не знаю даже чем я думала, просто наверно устала от походов в туалет. Врач узи почему то сказала что количество воды не связано с маловодием, а я сейчас стала изучать вопрос и поняла что связано. Скажите, а гсд могло повлиять? Грипп А на 17 неделе?
Акушер, Гинеколог
При ГСД напротив многоводие.
Употребляйте 1,5-2 литра воды в сутки.
Свежий воздух.
Контроль УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня положили в роддом, сделали все анализы что можно: кровь, моча, суточная моча, мазки, ктг, узи - все в норме. Узи показало уже 4.7. Я стала пить 2.5 литра воды и думаю что в этом была причина. Врач утверждает что причина в гсд и настаивает на инсулине, ориентируясь на 2 показателя - Сахар с вены на тощак и капиллярная кровь однократно. Показатели высокие но оба анализа были сданы в сильном стрессе, дома такого нет. Стоит ли верить врачу и колоть инсулин?
Акушер, Гинеколог
Даже если нет маловодия, и в целом все хорошо.
Но показатели сахара натощак превышают норму на фоне диеты, вам показан инсулин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на фоне диеты показатели в норме но диету не всегда получается придерживаться. В больнице например дали кукурузную кашу на которую у меня сахар больше чем на бутерброд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи выполнено не полностью
При маловодии нужно обязательно делать допплерометрию маточных сосудов и пуповины
Цифра вод очень низкая
Я рекомендую лечь в роддом
Возможно есть ошибка
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, ни выпитая жидкость, ни кислородные коктейли, ничего извне не сможет повлиять на количество вод. ваша задача только контролировать ИАЖ и кровотоки 1р/нед, с 30 недель - 1р/нед делать КТГ для контроля состояния плода