Анизоцитоз
Здравствуйте Дочке 16 лет в сентябре переболела мононуклеозом в легкой форме, сегодня сдали кровь, пугает какой то анизоцитоз Раньше была анемия , лечили какой то капельницей однократно В мае планируется поездка на море Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови .эритроциты в пределах нормы ,гемоглобин снижен, изменение эритроцитарных индексов соответствует железодефицитной анемии. Анизоцитоз эритроцитов- это значит, что эритроциты мелкие и недоформированные ,в виду недостаточного количества железа в организме .тромбоциты в пределах нормы. лейкоцитов в пределах нормы .лейкоцитарная формула без особенностей. оценка лейкоцитарная формулы проводятся по абсолютным значениям, процентное соотношение относительно .изменения процентов лимфоцитов и нейтрофилов может быть лишь косвенным признаком перенесённые вирусной инфекции.
Наиболее частая причина железодефицитной анемии у женщин и девушек -это обильная менструации короткой менструальный цикл.
Рекомендую приём препаратов железа ,тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,запивать яблочным соком .исключить одновременный приём препарата и железа и молока, чая и кофе. диета богатая мясом ,нежирная говядина, говяжье сердце и язык .достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль гемоглобина крови через месяц.после нормализации гемоглобина выше 120 г/л рекомендую продолжить приём тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина крови (ферритин выше 40 мкг/л). Контроль ферритина крови через 6 недель.
Кроме того веду наличие железодефицитное не имея необходимо выполнить дообследования.
Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин)
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
Обследование ЖКТ
Осмотр гинеколога.
При невозможности приёма таблетированных форм железа ,рассмотреть внутривенные введение ферринжекта. введение проводится в условиях стационара ,доза рассчитывается индивидуально.
Инна Чеславовна, спасибо большое
Все эти анализы сегодня сдали, еще не готовы, прикреплю как придут, месяц назад лечили желудок, эрозия была
Принятый ответ
Здравствуйте, в поездку можно ехать. Параллельно начав прием препаратов железа( тотема, ферлатум, Мальтофер на выбор).
Подтвердить железодефицит стоит сдав ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Через 4 недели лечения вновь посмотреть анализ крови.
В еде делайте акцент на легкоусвояемый белок, витамин С содержащие фрукты и ягоды.
Анастасия Сергеевна, добавила еще анализ
Посмотрите пожалуйста
Подтверждена железодефицитная анемия лёгкой степени,спокойно начинайте прием железа.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Всех благ!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По анализам выявлена железодефицитная анемия.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.