Анизоцитоз

Добрый день! Дочке 8 лет, на неделе перенесла легкое орви (боль в горле и насморк). По выздоровлении сдали кровь, т.к. до этого в анализах были незначительно снижены тромбоциты. Пришли результаты анализов, тромбоциты в норме, но появился анизоцитоз эритроцитов и соэ повышен. Прочитала, что анизоцитоз может быть при анемии, но ферретин и железо сывороточное вроде в норме. Теперь переживаю, что это что-то серьезное.

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови не исключается дефицит железа. Ферритин на фоне воспалительных процессов может быть ложно повышен, поэтому нужно пересдать после полного выздоровления вместе с СРБ, а также коэффициент насыщения трансферрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, я посмотрела в инвитро нет анализа именно коэффициент насыщения трансферрина, я правильно понимаю, что можно сдать сывороточное железо и трансферрин, а коэффициент можно будет расчитать?

Сывороточное железо с ОЖСС, по этим показателям можно рассчитать (не трансферрин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, спасибо за разъяснение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, доброе утро! Возник ещё вопрос, вчера после сдачи анализа и до получения результата начала давать дочке комплекс витаминов Алфавит-школьник (содержат железо в том числе), можно ли их продолжать, их приём может как-то существенно исказить результат анализов на железо и ОЖСС? Или лучше пока отменить витамины?

Принятый ответ

Там очень маленькие дозы железа, особого эффекта не должно быть. Но если есть возможность, до анализа лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, спасибо!