Низкий гемоглобин
Здравствуйте!Сдали анализ крови,ребёнку 2,9.Много показателей ниже нормы,гемоглобин 85,плюс анизоцитоз. Появились проблемы со стулом,сама какает через раз,часто применяются микроклизмы.Можно ли все восстановить?
Здравствуйте.
Гемоглобин низкий, эритроцитов мало, анизоцитоз это все признаки анемии.
Необходимо начать препараты железа.
Анна, Спасибо,а по какой причине это может быть?Ребенок активен,немного капризничает,кровопотери не было,кушает нормально?
Возможно в рюпитании есть недостаток железа или плохо усваивается оно.
Анна, Спасибо
Здравствуйте! По анализу можно сказать, что у ребенка анемия средней тяжести, скорее всего железодефицитная. Но наличие повышенного уровня моноцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Во время и после любой инфекции возможно развитие анемии, которая в скором времени проходит. Если ребенок болел орви недавно, то нужно пересдать анализ крови через 10 дней, и если анемия в нем сохранится, тогда начать прием препарата железа (например мальтофер) в дозе 5 мг/кг 1 раз в день в течение 3 месяцев с контролем общего анализа крови ежемесячно.
Анна, Спасибо вам огромное
Берегите себя!
Юлия,здравствуйте.
По результатам ОАК есть снижение эритроцитов,гемоглобина, гематокрита, но эритроцитарные индексы в норме. Есть анемия и скорее железодефицитная
Нужно подключать препараты железа. Детям чаще начинаем с мальтофера по 2капли на 1кг веса,дозировку поделить в 2 приёма.
Обязательно при приеме железа увеличить водный режим из расчёта 30-40мл/кг . Чтобы не было усугубления запоров
Коррекция рациона - это основное при запорах. Основной акцент это клетчатка ! Фрукты,овощи на ежедневной основе по 1-2 в день. Это могут быть мягкие груши, чернослив, киви , бананы , свежий огурчик.
Сушки,баранки,сдобу убираем из рациона . Соки можно давать натуральный не с мякотью.
К/молочные продукты кефир,биолакт по 200 мл , творог
Сделать копрограмму для оценки работы жкт и состава кала .
Анастасия, Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!