Консультация невролога /

Расширение мпщ — вопрос №1992490

Ребенку 7 месяцев сделали контроль узи
Структуры головного мозга расположены симметрично.
Ликворсодержащая система головного мозга
Межполушарная щель 11 мм
Субарахноидальное пространство: справа 4,5 мм, слева 4,7 мм.
Боковые желудочки:
правый: глубина переднего рога 5,8 мм, размер антральной части 6,9 мм, заднего рога 7,6 мм.
левый: глубина переднего рога 6,5 мм, размер антральной части 6,2 мм, заднего рога 10 мм.
Сосудистые сплетения: справа 10 мм, слева 10 мм
3 желудочек 6,1 мм.
4 желудочек 8,0мм
Ликвор анэхогенный. Эхогенность вентрикулярной стенки повышена.
Вещество мозга
Перивентрикулярная область обычной структуры и эхогенности.
Эхогенность борозд и щелей мозга без особенностей.
Диффузные и очаговые изменения не визуализируются.
Подкорковые ганглии и зрительные бугры
Обычной структуры и эхогенности.
Мозжечок и стволовые структуры мозга без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки расширении субарахноидальных пространств, межполушарной щели, боковых, третьего и четвертого желудочков с уплотением их стенок

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите предыдущее нсг, есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте фото приложила , жалоб нет, очень переживаю что желудочки увеличены , что может быть гидроцефалия , ребенок очень активный мы сидим и ползаем

Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Оценивайте прирост окружности головы, но ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, голова растет на 1 см каждый месяц меряем , нам врач который делал узи сказал что у нас голова квадратная и нужно пить диакарб к педиатру еще не ходили, роддоме делали узи ничего не было расширено
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно проконсультироваться на очном приеме с неврологом или нейрохирургом касаемо “квадратной» головы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг признаки внутричерепной гипертензии: расширение передних Рогов и тел боковых желудочков ( в норме до 4 мм); МПЩ и САП в норме 3-4 мм; 3 желудочка ( норма 4 мм); 4 желудочка ( до 3 мм). Клинически признаков нет, тк на данный момент состояние компенсировано. Но учитывая показатели я бы рекомендовала дикарб 1/4 т утром аспаркам 1/4 т 2 рд 3:1 3 дня пьет 1 перерыв. Курс месяц. После нсг контроль. Можно массаж шейно- воротниковой зоны для улучшения оттока ликвора
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте подскажите как видно по ребенку что у него внутричерепная гипертензия?
Невролог, Детский невролог
На данный момент состояние компенсировано, клинически признаков нет. Может проявляется при декомпенсации срыгиваниями, беспокойством, пульсацией родничка; нарушением мышечного тонуса; может является причиной задержки психомоторного развития в будущем
Невролог, Детский невролог
Может быть быстрый прирост окружности головы: первый месяц до 3-4 см; далее до 6 месяцев норма в среднем 1 см в месяц; после 6 месяцев 0.5 см в месяц.
Клиент
Регина Динисламовна, после диакарба может быть откат в развитии , и точно ли таблетки помогут уменьшить показатели и внутричерепную гипертензию ?
Невролог, Детский невролог
Отката не будет, он дает таких побочных. Диакарб способствует выведению жидкости, за счёт этого показатели должны уменьшится, бывает что не сразу после завершения курса, смотрим динамику