Консультация дерматолога /

Уплотнение на ноге — вопрос №1652162

уплотение на ноге, уже как полтора года, не проходит, стал чуть больше, не понимаю, к какому врачу пойти, в кожном сказали, что к ним только с борадавками. Переживаю очень, вдруг что-то серьезное.

Массажист сказал, нужно проверить у онколога

летом, сдавала полный чек ап организма + биохимию, в этом же форуме задавала вопросы, посоветовали только некоторые витамины пропить, а так сказали все в норме

также кровь на сэо сдавала общий анализ с лейкацитарной формулой тоже мне тут сказали что все ок( запросила еще раз у гемотеста анализы)

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматофиброма . Доброкачественное образование кожи . Ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить
Клиент
Елена Владимировна, приложила еще полные анализы

Клиент
Елена Владимировна, подскажите, а к какому врачу на удаление идти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К хирургу , удаляют ее хирургическим способом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анна.
По фото визуально дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по фото дерматофиброма
Рекомендую:
- очный осмотр онколога для уточнения диагноза
- удалить образование и провести гистологическое исследование для 100% диагностики
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У вас Доброкачественное образование - дерматофиброма внешне
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца