Консультация инфекциониста /

Боррелиоз? — вопрос №1992492

В мае укусил клещ. Анализ в июле положительный. Антибиотики 3 недели.
Сейчас болит правый сустав тазобедренный. Диагноз двусторонний трахантерит (второй день принимаю Нимесил). Анализ на Боррелиоз положительный (6 позиций из 28)
Д-димер 4162
Вопрос: надо ли ещё пить антибиотики или показатели «обнаружено» уже не опасны и причина заболевания сустава не связана с боррелиозом?

Возраст: 70

Хронические болезни: Щитовидной железы

Инфекционист
Здравствуйте. Скажите, а диагноз трохантерит как был установлен? Какую-то визуализацию сустава проводили?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, МРТ

Клиент
Оксана Александровна, мне ждать от Вас ответ, или уже консультация окончена?
Инфекционист
Поняла Вас.
Скажите, Марина Алексеевна,
1. Были ли у вас в июле, когда был поставлен диагноз, какие-либо проявления боррелиоза? Или был только + анализ, а симптомов никаких не было?
2. Каким антибиотиком и дозировки вас лечили?
3. Если есть возможность, то прикрепите и первый подтверждающий боррелиоз анализ от июля
Клиент
Оксана Александровна, 1. Блуждающее покраснение правой ноги от паха до ступни. Болело колено. Распухло колено.
2. доксициклин, Но дозировку не помню. 2 раза в день.
3. Сейчас прикреплю.
Клиент
Оксана Александровна, Прикрепила от 05 июля 2023
Клиент
Оксана Александровна, удалось найти прикрепленный файл? На Ваши вопросы ответила тоже
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Жду от Вас ответа. Вы согласны к коллегой по поводу Цефтриаксона? У меня ситуация критическая - 25 марта мне надо уехать из страны, и не вернусь, примерно до июля. Хотелось бы не терять время зря. Если есть надежда на этот антибиотик, то буду его принимать. Осталось 2 дня, чтобы запастись лекарствами. И насчет Д-димера тоже не поняла. Пока не нужен Ксарелто?
Инфекционист
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Ознакомилась с вашими анализами. И у меня складывается следующее впечатление.
Скорее всего ваш трохантерит с боррелиозом никак не связан. Поясню почему так думаю.
1. Первое это динамика антител - со временем спектр положительных белков в иммуночипе у вас снижается, т е количество выявленных белков в анализе втором, который вы сейчас сдавали на боррелиоз меньше. Есть все те же белки, что и при первичном выявлении, но многих и нет. Это говорит о том, что антитела постепенно уходят. То что они все ещё присутствуют и не ушли полностью, это тоже нормально. Положительный результат на антитела IgM и IgG может сохраняться длительное время, даже после исчезновения клинических симптомов и эрадикации возбудителя.
Т. е это все те же антитела, которые и были после первичного инфицирования и они не свидетельствуют об активном течение боррелиоза. Поэтому я вас и попросила прикрепить второй анализ для сравнения, чтобы понять динамику
2. Также в целом, трохантерит тазобедренного сустава – это состояние, которое чаще всего вызвано травмами, перегрузками, дегенеративными изменениями сухожилий или воспалительными процессами. Для боррелиоза такое поражение не характерно, гипотетически может быть, но очень очень очень не типично.
3. Ну и наконец, вы уже получили своевременное, достаточное и верное лечение по боррелиозу, когда у вас было острое инфицирование. С вероятностью более 95% это лечение было успешным, так как боррелиоз очень хорошо лечится доксициклином. И в целом, нет повода заподозрить неэффективность той террапии.

Что касается Д-димера, то тут нужно разбираться, что привело к его такому увеличению, перед тем как принимать решение о какой-то терапии.
У вас есть какие-то хронические заболевания сердечно-сосудистой системы? Принимаете ли вы какие-то лекарства на постоянной основе? Такое повышение Д-димер зафиксировано впервые или бывало и раньше?
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо за ответ.
Д-димер в октябре 2023 был 547 (раньше не меряла)

Принимаю L-Thiroxyn 50 и 75 через день. И от повышенного холестерина Atozet 10|40 mg . А, кстати, антитела щитовидной железы около 1000.

Насчет заболеваний сердечно-сосудистой системы: серьезного ничего нет.
Инфекционист
Поняла вас.
В целом Д-димер очень неспецифический показатель. Он может повышаться при тромбозе, при ряде кардиологических заболеваний, также может быть связан с вашим текущим воспаление в суставе.... Т е тут нужно разбираться.
В таком случае, рекомендую дообследование. План минимум выглядит так:
1. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей для исключения глубокого венозного тромбоза.
2. Анализы функции щитовидной железы, включая уровни ТТГ и свободного Т4, для оценки текущего состояния гипотиреоза.
3. Исследование функции печени, включая уровни аминотрансфераз и билирубина, для исключения патологии печени.
4. Повторное измерение уровня Д-димера для оценки динамики.

Терапия антикоагулянтами (Ксарелто и пр) назначается на основе результатов обследования.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. К сожалению, тогда нужно все отложить до июля, т.к. уезжаю в понедельник. Спасибо.
Инфекционист, Терапевт
Марина Алексеевна, здравствуйте! Ситуация с укусом клеща и положительными анализами на боррелиоз требует серьезного внимания. Несмотря на проведенный курс антибиотиков, у вас сохраняется положительный титр антител к боррелиям, что может указывать на продолжающуюся активность инфекции.

Кроме того, повышенный уровень Д-димера (4162) свидетельствует о процессах тромбообразования, что тоже может быть связано с боррелиозной инфекцией. Боли в тазобедренном суставе также могут быть одним из проявлений Лайм-артрита - позднего осложнения болезни Лайма.

В такой ситуации мои рекомендации:

1. Обязательно обратитесь к инфекционисту, ревматологу или терапевту, специализирующемуся на болезни Лайма. Важна очная консультация и полноценное обследование.

2. Скорее всего, потребуется повторный или более длительный курс антибиотикотерапии под контролем врача. Схему и дозировки должен подбирать специалист.

3. Необходимо наблюдение в динамике - контрольные анализы на антитела и Д-димер, возможно дополнительное обследование суставов (УЗИ, рентген и др.)

4. Нимесил помогает уменьшить боль и воспаление, но он не действует на причину артрита.

Не откладывайте визит к врачу. Болезнь Лайма коварна, может протекать волнообразно с периодами обострений. Чем раньше будет проведено полноценное лечение, тем меньше риск серьезных осложнений.

Желаю вам скорейшего выздоровления и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, вот как раз и обратилась к Вам, как к инфекционисту... Анализ приложила
Клиент
Евгений Михайлович, на этом консультация закончилась???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обнаружены М и G + поражение суставов это показания для лечения:
Цефтриаксон 1г 2 раза в муки 21 День
Плюс пробиотик минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Клиент
Ирина Владимировна, как быть с Д-диметром? Нужен ли Ксарелто или что-то еще?
Инфекционист, Гепатолог
Вы наблюдаетесь у кардиолога? Может принимаете какие-то препараты?
Клиент
Ирина Владимировна, принимаю L-Thiroxyn 50 и 75 через день. И от повышенного холестерина Atozet 10|40 mg
Инфекционист, Гепатолог
Если не стоите на учете у кардиолога (он может подобрать препараты) и с давлением и сердцем все нормально, то тогда по д-литеру стоит обратиться к гематологу, более компетентный врач по этому вопросу, подберет препарат при необходимости и скорее всего отправит на уздг сосудов
Клиент
Ирина Владимировна, у кардиолога на учете не стою. УЗИ вен делали. Все ок
Инфекционист, Гепатолог
Тогда к гематологу с анализом и узи
Он может быть повышен из-за воспаления на фоне боррелиоза, соответственно, после лечения нормализуется
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, поправляйтесь !