Боррелиоз

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Укус был предположительно в апреле, клеща не видели, появилась эритема, разросталась, бегали по врачам, ставили аллергию. Сдала на боррелиоз уже сама, показал положительный результат. Лечение начали 01.06. Лечились амоксициллином. Я начала давать раньше чем получила результат анализа по пол таблетки 3 раза в день. На этом фоне за 2 дня эритрема исчезла, а у нас их к этому моменту было уже 2. Однократно была температура 37 и олнократная рвота. После 2 дней эритремы исчезои, пришли анализы и мы опять поьедали к врачам. Эритремы показывала уже на фото. Нам назначили амоксицциллин 250,но по 1 таблетки 3 раза в день 21 день. Пропили в общем 23 дня. После лечения через 2 недели сдали анализ и он показал Igm-0,55(не обнаружено), Igg-2,87 обнаружено. Через 3 месяца в октябре сдаем анализ и он показывает Igm-0,23 (не обнаружено), Igg-5,68 обнаружно. Общий анализ и с-реактивный в норме. Почему прирос Igg? Инфекционист сказал, что это иммунитет вырабатывается. Но я везде читаю, что они должны убывать... Сейчас хочу повторно сдать анализ, т. к. прошло еще 3 месяца после посоеднего анализа. Если Igg подрастут что делать? Нужно лечить повторно?

Нет
4 года

Принятый ответ

Диана, здравствуйте! Эффективность лечения боррелиоза оценивается по исчезновению клинических проявлений, в данном случае - эритемы. Сдавать антитела повторно нет никакого смысла, это ни о чём не говорит, если прошли симптомы; они могут сохраняться пожизненно, колебаться в значительных пределах; после успешного лечения нарастание уровня антител вполне ожидаемо, так как организм более активно реагирует на погибших паразитов.

Вы провели более, чем достаточный курс лечения, хронизация исключена. Можно забыть о боррелиозе и жить спокойно.

Ольга, спасибо вам большое! Очень надеюсь? С Наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте! при Боррелиозе антитела больше как вспомогательный метод первичной диагностики. Наличие G без клиники и при нормальном срб и оак не является показанием для перелечивания

Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Но общий и срб был у нас в полной норме даже тогда, когда у него разросталась эритема. Соэ был 2. На боррелиоз igm 3 раза сдавали с эритремой и только на 3 он показал положительно...

Можете перепроверить их иммунным блотом, антитела методом ИФА могут быть не совсем корректные (все равно собирались сдавать, сдайте лучше другим методом)

Ирина Владимировна, спасибо! Так и сделаем?

Ирина Владимировна, а подскажите, пожалуйста, имуноблон только на Igg делать?

Вам лучше сделать М и G

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела не показательны в плане вылчивания от боррелиоза.
Они будут циркулировать в течение нескольких месяцев и даже лет.
Ксли клинических симптомов нет, воспалительных изменений в крови нет, то ничего проводить не надо.

Нина Владиславовна, благодарю за ответ! Общий анализ и срб были в норме когда он болел. У него разросталась эритрема, а соэ было 2. Срб тоже полная норма. На боррелиоз мы сдавали 3 раза при наличии эритемы и только на 3 раз igm стали положительными. Теперь очень переживаю, что могли сохраниться боррелии. На самочувствие не жалуется, эритемы у нас тогда прошли за 2 дня.

Антитела могут синтезироваться иммунной системой длительно, это особенность данного возбудителя.