Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1992507

Здравствуйте. У Бабушки 77 лет, из хронических болезней: артериальная гипертония. 19.03.24 произошло повышение АД до 200/120 мм рт ст, медсестрой была сделана магнезия, после чего давление резко упало до 120/80 (для нее это очень низкое давление, соответственно самочувствие резко ухудшилось). Обычно принимает Амиодарон 1 раз по 1 т, Эналаприл 1 т 5 мг 2 р, Тромбоасс 50 мг 1 р, Индопамид 1 т 1 р. Был ещё назначен метапролол - но не принимала его. Теперь после криза было проведено ЭКГ (результатов нет, но со слов терапевта ничего критичного, возрастные изменения) терапевт назначил Индопамид 2.5 мг 1 р, Эналаприл 5 мг 2р, Конкор 2.5 мг 1 р, Тромбоасс 50 1 р. Амлодипин 2.5 1 р. Магния сульфат 5 мл 1 р в/м -N10, Актовегин 5 мл +10 мл физ ор 1р в/в N 10 , Рибоксин 10 мл 1 р в/в N 10. Подскажите пожалуйста, насколько адекватна и целесообразна терапия, особенно в плане препаратов которые вводятся внутривенно? Адекватна ли комбинация терапии в целом? Препараты нормально сочетаются друг с другом? Насколько необходим метапролол?

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг +индапамид 2,5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен и амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Магнезию внутримышечно делать нет необходимости, актовегин и рибоксин необходимо.
Тромбоасс для разжижения крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с лечением согласна, не вижу только необходимости в рибоксине
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препараты все сочетаемы между собою.

Гипотензивная терапия назначена верно, Конкор нужен для профилактики жизнеугрожаемых аритмий.
Нужно уточнить - почему отменён амиодарон?
Препараты в виде инъекций не обязательно принимать, они могут улучшить неврологические нарушения, но при гипертонии на давление не влияют.

Здоровья вам.