Консультация кардиолога /

Нагрузка на правое предсердие — вопрос №3104264

Здравствуйте! Первая беременность, 34 года, 34 неделя.
Сделала кардиограмму по плановому осмотру. Врач терапевт сказала, что по ней идёт нагрузка на правое предсердие. Сказала дополнительно сделать УЗИ сердца. До этого делала кардиограмму в первом триместре, ничего страшного не говорили.
Скажите, насколько это опасно в моем положении? Это могут быть последствия беременности и все после родов пройдет или это уже необратимые изменения?

Кардиограмму прилагаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Перегрузку по экг не устанавливается.
Ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
В плановом порядке УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Такое м.б. при беременности, это м.б. физиологично.
Для подтверждения/исключения рекомендуется выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы точно определить размеры предсердий, необходимо выполнить эхокг, по экг мы не можем определить размер предсердий. После этого необходимо показать результат кардиологу. С уважением, врач-кардилог, к. м. н. Анна Алексеевна
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет.
Нет достоверных признаков увеличения правого предсердия по экг.
Можете прикрепить результаты узи сердца ?
Клиент
Пока УЗИ сердца не делала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо..можно в плановом порядке сделать узи сердца для исключения патологии . По экг достоверно сказать о каких то изменениях нельзя
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый правильный, не вижу никаких признаков, свидетельствующих о перегрузке каких-либо камер сердца. Полагаю, УЗИ сердца вам назначено в целях дообследования ввиду беременности. Никаких обратимых или необратимых патологий на ЭКГ нет.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Повышенной нагрузки на предсердие нет, плюс по экг такое нельзя оценить достоверно, только по узи сердца. Так что не волнуйтесь, спокойно можно сделать узи, и без волнений дохаживать беременность.