Консультация педиатра /

Малыш сел не сам — вопрос №1992667

Здравствуйте. Малышу 5,5 месяцев. Я находилась в положении полусидя и малыш лежал на мне на животе на прямых ручках, а потом начал сам сползать вниз в ноги и получается что как бы сполз в положение сидя с ножкой под его попой, раза три так было. Знаю что присаживать нельзя, но вот так подучалось(( насколько это опасно и я могла навредила ему?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В целом ничего страшного, но больше так не рекомендуется делать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не опасно, вы никак не навредили , не переживайте. Ребенок уже не такой маленький, мышцы спины уже достаточно развиты, чтобы удержать малыша в сидячем положении. Сами не сажайте , по возможности.
Принятый ответ

Клиент
Залина Анатольевна, переживаю что он не облакачивался спиной а как бы вообще без опоры сидел…
Педиатр
Ребенок же не каждый день так сидит? Один два раза такое может быть, никаких последствий от этого не будет, можете не волноваться.
Клиент
Залина Анатольевна, нет конечно не каждый, буквально раза три так было
Педиатр
Значит можете совершенно быть спокойной. С малышом все хорошо, это никак не повлияет на позвоночник и другие органы и системы.
Педиатр
Добрый вечер! от нескольких таких раз ничего не будет! не переживайте вы никак не навредили ребенку! всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, переживаю что он не облакачивался спиной а как бы вообще без опоры сидел…
Педиатр
Нет, не переживайте! Детки очень пластичны, на постоянной основе когда малыш еще сам не сидит, так делать нельзя. А от одного раза ничего не будет! Не переживайте!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ничего страшного не произойдёт! Не переживайте, кормить также можно в положении полулёжа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, переживаю что он не облакачивался спиной а как бы вообще без опоры сидел…
Невролог, Детский невролог
Да, да, я вас поняла, как мама скажу, что у меня 2 детей, такие ситуации были в жизни у каждого малыша, ничего ща такое непродолжительное время не произойдёт! Не кормите себя, не вините, будьте впредь внимательнее!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, от нескольких раз ничего страшного не произойдёт, но лучше не торопить события и позволить малышу сесть самому.
Инфекционист, Терапевт
Мария, здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

Прежде всего, не стоит паниковать. Случайное кратковременное присаживание ребенка в возрасте 5,5 месяцев маловероятно способно нанести серьезный вред его здоровью и развитию. Вот несколько важных моментов:

1. До 6 месяцев у ребенка еще не до конца сформированы естественные изгибы позвоночника, мышцы спины и брюшного пресса недостаточно развиты. Поэтому целенаправленно сажать малыша не рекомендуется во избежание чрезмерной нагрузки на неокрепший позвоночник.

2. Однако в вашей ситуации присаживание произошло спонтанно, под весом самого ребенка, без дополнительного давления извне. По сути, это можно расценить как первые попытки малыша самостоятельно изменять положение тела, что является нормальным этапом развития.

3. Кратковременность и нерегулярность такого положения также снижают риски негативных последствий. Опасения обычно вызывает длительное пребывание ребенка в "насильственной" позе сидя без необходимой поддержки и фиксации.

4. Важно отслеживать реакцию малыша на изменение положения. Если он не выражает явного дискомфорта или болезненности, спокойно возвращается к исходной позе, то, скорее всего, никакого вреда его опорно-двигательному аппарату нет.

Что можно сделать:

1. Продолжайте следить за развитием ребенка, его двигательной активностью и эмоциональными реакциями. Если вы заметите, что малыш стал менее подвижен, раздражителен, у него появилась мышечная слабость или другие настораживающие симптомы - обязательно обратитесь к педиатру.

2. При плановых визитах к врачу расскажите о произошедшей ситуации. Педиатр сможет профессионально оценить физическое развитие ребенка, при необходимости - назначить дополнительный осмотр ортопедом или неврологом.

3. Постарайтесь создать для малыша безопасное пространство, где он сможет свободно двигаться, переворачиваться, ползать. Это поможет гармонично развивать все группы мышц и формировать правильную осанку естественным образом.

4. После полугода, когда ребенок станет увереннее контролировать положение головы и спины, можно начинать более активно помогать ему осваивать сидячее положение, но делать это постепенно и обязательно с поддержкой.

Главное - не корите себя. Вы описали случайность, которая вряд ли способна критично навредить малышу. Продолжайте внимательно следить за его самочувствием, развитием и получайте удовольствие от общения. А если сомнения и тревога не покидают - лучший способ их развеять - проконсультироваться со специалистом. Желаю вам и вашему малышу здоровья и благополучия!
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша вреда нет, повода для беспокойства нет

Раньше определенного возраста присаживать ребенка не рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
От единичных случаев сидения ничего страшного не будет. Придет время и сам научится садится.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
В целом ничего страшного, переживать не стоит. Но в будущем больше так не делайте
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, навредить не могли. В норме дети садятся с шести – до восьми месяцев сами. У малыша уже все сформировано, никакой патологической нагрузки на позвоночник или органы нет.
Педиатр
Здравствуйте,в этом возрасте такие кратковременные эпизоды не навредят,особенно если с положения полусидя малыш сам пытается приподняться.