Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, уже больше года беспокоят боли, тяжесть, ощущение царапания , и толчки в области сердца. А так же тахикардия переодически. Во время тахикардии ощущаю давление в грудной клетке. Сегодня целый день жгучие короткие боли и тахикардия. Была сегодня на приеме у невролога, он померил давление 120на 90 пульс 134, сказал что скорее всего это сердечная недостаточность. Я сильно испугалась, конечно. Но врач мне особого доверия не внушил, он даже не осмотрел меня. Поехала и сделала ЭКГ платно, такое заключение у меня впервые, посмотрите пожалуйста , что означает этот гребешок ? Ранее за этот год я делала раз 10 ЭКГ и всегда была синусовая тахикардиям больше ничего. Так же делала узи сердца год назад, там все было в норме . Записалась на холтер но сделают только в апреле. Я очень тревожный человек, мнительный , постоянно прислушиваюсь к своему сердцебиению. Очень устала уже от этого состояния. Как еще его обследовать? По ЭКГ можно ли судить здорово ли сердце ?

30 лет

Здравствуйте!
ЭКГ в норме.
Без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки (замедление проводимости)- особенность проводящей системы, норма.
Небольшая тахикардия, с учетом чего необходимо исключить дисфункцию щитовидной железы и дефициты,сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
По поводу жалоб, похоже на невралгию/остеохондроз.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, а почему раньше этот гребешок не был ни разу не обнаружен на ЭКГ ? Анализы сдавала недели две назад, там норма так сказала терапевт, но на руки мне их не дала

его просто не описывали, т.к. это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, поняла, спасибо большое

На здоровье! Берегите себя!?

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы .
Синусовая аритмия возможна при дефиците микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ… общий и биохимия в норме, на микроэлементы досдам анализы. Щитовидка в норме и гормоны и узи, но обследовала ее еще осенью. А боли значит от тревоги ? Так же больно надавливать по всей грудной клетке в любой точке если надавить , больно… но так у меня и в спине и пояснице и даже в плечах

Возможно на фоне повышенной тревожности.

Здравствуйте.

По ЭКГ немного ускорен ритм. Замедление проводимости по гребешка - так описывают неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Это вариант нормы.

При нормальном УЗИ сердца - нет никаких данных за сердечную недостаточность.

На фоне тревожности часто повышается пульс, для борьбы с этим нужна противотревожная терапия.
Обратитесь к психологу/психотерапевту для подбора лечения.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Смотрю исследования. Если боль в грудной клетке сильнее при надавливании- наиболее вероятная причина- межреберная невралгия, а не сердце. Вы не курите?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте, курю
Тест: тревога 13 (красная), депрессия 9

Рекомендовано посещение психотерапевта, наиболее вероятно здесь потребуются антидепрессанты и транквилизаторы. Для грудного отдела позвоночника-ЛФК, местно на спину аппликатор Ляпко/Кузнецова, гелевые формы НПВС ( диклофенак, вольтарен или подобное) 2-в р д 7-10 дней. Хотя бы раз проверьте молочные железы- узи на 7-10 дни цикла иди самопроверка у зеркала. Отказ от курения. Бесплатная линия поддержки 88002000200. Так же будут полезны препараты магния, например, магне в6 1 т 3 р д 1 мес при отсутствии аллергии на компоненты препарата. Но основное- психотерапевт, невролог. Последнего-2е мнениеб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое вам за рекомендации ? а гелевые формы - это мазь ?

Гель это гель. Он лучше проникает в ткани, чем мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, поняла спасибо ?

По экг у вас вариант нормы, раньше вам просто скорее всего по-другому немного описывали и все. Замедление проведения по правой ножке пучка Гиса это индивидуальная особенность.
Если анализы норма, то перебои, ощущение царапания, учащение пульса может быть га фоне тревожности при хорошем узи сердца. А если больно надавливать на грудную клетку- это от позвоночника. Посетите другого невролога для получения 2го мнения, адекватного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, еще такой вопрос, у меня часто толчки в груди я так понимаю это экстрасистолы, раньше на ЭКГ они не попадали во время снятия пленки, а сегодня под самый конец, когда мне сказали сделайте вдох, был толчок, но врач, которая расшифровывала сказала что эски нет ЭКГ , значит это не они толкаются ? ?

Скорее всего это экстрасистолы. И если по узи сердца все хорошо, то они должны быть доброкачественными. Справитесь с тревожно-депрессивным состоянием+ отказ от курения и они уйдут/их станет значимо меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю вас ?

Принятый ответ

Не за что, Елена! Здоровья вам!

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, и узи в норме, так что можно не беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ