Впч у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, по результатам анализов из ротовой полости обнаружен впч онкогенного типа. Во рту есть кондиломы . Насколько опасно для здоровья ребенка? Какие мои действия, как мамы?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
вопрос лучше переадресовать педиатрам.
Заражение у такого маленького ребёнка скорее всего вертикальным путем. Вообще в основном проявляются клинически после 2лет.По правилам кондиломы удаляют, папилломы можно наблюдать( при увеличении и травмировании удаляют), назначают иммуномодуляторы.
Если детей двое, то игрушки и посуда должны быть разные( контактный путь передачи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, здравствуйте! было кс, педиатр перенаправила к стоматологу. Ребёнок 1й

стоматологи могут только иссечь кондиломы( в таком возрасте только под наркозом), мнение стоматологов-хирургов,работающих амбулаторно не так важно, важнее - мнение педиатра и детского челюстно-лицевого хирурга.