Консультация гастроэнтеролога /

Антитела к хеликобактер пилори — вопрос №1993890

Добрый день. Мой муж пару недель лечится от гастрита, его врач рекомендовала мне сдать анализ крови на антитела к хеликобактер пилори. У меня нет никаких жалоб на ЖКТ, но где-то неделю назад случилось отравление (как я подумала). Предположила, что отравилась мясом, хотя муж ел то же самое, но у него всё в порядке. У меня была рвота, понос, затем температура в течение суток. Могло ли это быть заражением хеликобактером? После этого пропила недельный курс пробиотика Нормобакт. Сейчас всё нормально, но пришел положительный результат на антитела M. Подскажите, как следует поступить дальше? К врачу еще не обращалась. Я кормлю грудью, но могу прекратить (ребенку почти год), если требуется лечение или моё заболевание влияет на ребенка.

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь Грейвса, хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
Симптомы, которые вы описали не указывают на заражение хеликобактером, так как оно протекает абсолютно незаметно
Тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела указывают на токсикоинфекцию, такое может быть, ваш организм оказался более восприимчивым, поэтому симптомы проявились.
положительные антитела не достоверно указывают на наличие инфекции, рекомендую дополнительно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори - данные методы являются единственными достоверными для диагностики инфекции в настоящий момент времени