Консультация рентгенолога /

Рентген с контрастом желудка и пищевода — вопрос №1994041

Здравствуйте!Болею ГПОД с 2010 года.Год назад была проведена операция восстановления угла гиса по методу Баулина А.А. По рентгену теперь кардия смыкается плотно,непродолжительно.Вопрос вот первый:что значит непродолжительно и чем это регулируется?Суть операции ,простым языком ,заключается в установке ленты,которая держит желудок в анатомически правильном положении за счет чего восстанавливается угол гиса и закрывается кардия.Есть по рентгену изменения,до операции отмечались неоднократные забросы в пищевод,после был выявлен один в положении тренделенбурга,на животе.Отсюда второй вопрос :в норме ,вообще,не должно быть забросов в любом положении?Есть возможность подтянуть ленту и поэтому хочется понять стоит ли это делать,повлияет это на продолжительность закрытии кардии,так как остаются некоторые непонятные симптомы по ГЭРБ, а именно сухость чередующая с обильным слюноотделением , жжением языка,неприятным привкусом во рту ,которые не снимаются нормально разными схемами лечения ГЭРБ лекарствами.И это выглядит странно , так как до операции спокойно входил в ремисию,а кардия зияла и отмечались неоднократные забросы в пищевод.

Возраст: 47

Хронические болезни: ГЭРБ,ГПОД,хронический гастрит , хронический холицистит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, в норме забросов не должно быть в любом положении. Насчёт подтягивания ленты - этот вопрос уже надо решать с гастроэнтерологом или хирургом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, здравствуйте!А что значит кардия закрывается непродолжительно?

Рентгенолог
Такую фразу я не могу как то интерпретировать, кардия либо смыкается либо нет, вам пишут, что заброс содержимого был однократный, но не сказано в какой момент исследования и при каком положении тела.
Клиент
Андрей Валерьевич, на словах рентгенолог сказал лежа на животе в положении тренделенбурга ,еще у меня в эти дни запор был,извиняюсь за подробности,вот думаю и за этого выброс был.Так меня тщательно посмотрели, пару стаканов бариевой взвеси выпил.
Рентгенолог
Запор с забросом, думаю не связан. По вашему описанию я прям серьезных изменений не вижу, в положении Транделенбурга заброс часто встречается.