Ветрянка в тяжелой форме у взрослого
Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенок заразил ветрянкой в 35 лет. Болезнь протекает очень тяжело, высыпаний очень много, зуд жуткий 2 дня не сплю, совсем не чесать не получилается, подушечками пальцев растираю аккуратно, вот сегодня 4 день и температура поднялась выше обычного, волдыри некоторые с гноем, в горле язвы( больно глотать) и на глазах есть язвочки, я боюсь что инфекцию подцепила. Пью эти дни : циклоферон, изопризалин, мажу каламином и зеленкой и парацетамол по состоянию.
Здравствуйте добавьте в лечении Эриус по 1 таб х 1 РД хорошо помогает от зуда
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение ветрянки таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 7-10 дней, таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс до 10 дней, таб Лоратадина по 1 таб в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина
Принятый ответ
Здравствуйте. При ветряной оспе язвочки возникают везде, поэтому язвочки во рту и на глазах не исключение.
Обратите пожалуйста внимание, что необходимо ежедневно принимать душ, чтобы избежать поражения язвочек бактериями с кожи. Мыться нельзя при опоясывающем герпесе, при ветряной оспе можно и нужно, но без мочалки. Для обработки язвочек можно использовать каламин (в отличие от анаилиновых красителей типа зелёнки, не прижигает кожу, не травмирует ее, и убирает зуд). Если есть гнойнички с гноем, значит уже произошло заражение бактериальной флорой. В таком случае эти очаги можно обрабатывать антибактериальной мазью - фуцидин или мупироцин 2 раза в день. Если есть поражения роговицы глаза, то возможно использовать корнер гель.
Теперь касаемо лечения самой ветряной оспы. Вам однозначно нужно прям сейчас начать Ацикловир. Это противовирусный препарат, он нарушает размножение вируса герпеса. Ацикловир 800мг х 5 раз в сутки. Либо валацикловир.
Это важно, поскольку у взрослых она может протекать тяжело, в том числе с поражением нервной системы. Пожалуйста, будьте к себе внимательны, если появилась головная боль, тошнота или другие проблемы, вызывайте врача и госпитализируйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! вам обязательно нужно добавить противовирусный препарат, не модуляторы , например валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней
Учитывая повторный подъем температуры и наличие пузырей с гноем показан антибиотик, например, доксициклин 100 мги2 раза в сутки 10 дней + пробиотик на месяц
Плюс от зуда антигистаминные