Что вас беспокоит?

Как разрешить себе ошибаться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, что я очень сильно переживаю свои ошибки. Я работаю в сфере культуры и стараюсь выполнять свои обязанности на "отлично". Моя работа заключается в организации массовых мероприятий, я режиссер. Безусловно, как и все бывает, что допускаю какие-то неточности и потом это очень сильно переживаю. Понимаю, что не может быть всё идеально, но ничего с собой не могу поделать. Например, вчера на концерте я подыгрывала на фортепиано вокалистке, взяла две неправильные ноты. Они в принципе не были слышны и номер НЕ испортили, но я сама для себя знаю, что ОШИБЛАСЬ и это гложет меня до сих пор. Концерт прошел на "Ура!", все получилось круто, многие говорили мне слова благодарности, но меня это не радует, потому что я думаю про эти "две неправильные ноты". Такое ощущение, что у меня какой-то психоз. Что делать в таком случае? Как разрешить себе ошибаться и не думать об этом?

нет
41 год
23 Марта 2024·Просмотров: 750·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия! Вы слишком требовательны к себе, это хорошо, но нужно учиться пропускать мимо себя мелкие помарки. Если люди благодарят вас, даже если вы знаете, что вы зделали работу не идеально, это повод не для того что бы корить себя, а повод в следующий раз выполнить работу лучше, так сказать ваши ошибки сейчас - это ваша работа над ошибками в будущем, но ни как не осуждение себя

Максим Николаевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте посмотрим почему вы боитесь ошибиться с точки зрения когнитивно-поведенческой терапии.
Ответьте пожалуйста на вопросы: если ошибётесь, то что произойдёт? То, что произойдёт, как может говорить о вас? Какая вы когда ошибаетесь?

Каким было ваше детство, школа, какими родителями по отношению к вам?

Дарья, если ошибусь, то люди могут указать мне на мои ошибки, а это ударит по самолюбию.

Когда я ошибаюсь, я начинаю себя корить за это, долго не могу себя простить, что можно было лучше сделать, а вышло вот так.

Детство было у меня замечательное, училась на 4 и 5. Родители очень хорошие, но мама достаточно требовательная, иногда я её даже боялась))

Требовательная мама откладывает отпечаток на дальнейшей жизни конечно.
"Когда я ошибаюсь, я начинаю себя корить за это, долго не могу себя простить, что можно было лучше сделать, а вышло вот так."- тогда какая вы если ошибаетесь ?
Как дела обстоят с перфекционизмом?

Дарья, перфекционистом себя не считаю.
"какая вы если ошибаетесь ?" - в таких ситуациях всегда считаю, что я хуже других.

Я хуже других. Т.е. другие хорошие, а я плохая? Так?

Дарья, да, когда делаю что-то не так, именно эта мысль приходит, что я не достаточно талантлива для своей профессии.

А откликается какое утверждение для вас: я плохая / недостаточно хороша в чем-то/ недостаточно хороша для того чтобы меня любили?

Недостаточно хороша в чем-то

это глубинное убеждение относится к категории беспомощности.
давайте рассмотрим его. напишите все доказательства которые приходят на ум, что да, эта мысль верна- вы недостаточно хороша в плане достижений.
и ниже список опровергающих эту мысль

Недостаточно хороша, т.к. не делаю свою работу идеально, могу что-то упустить, ошибиться, растеряться, это очень меня огорчает, вызывает чувство обиды на саму себя.

А вот что опровергает эту мысль... Даже не знаю... Наверное, положительные отзывы зрителей, слова благодарности, одобрение от коллег.

А могут ли люди всегда делать все идеально? В доводе "за" вижу только одно доказательство -не делаю работу идеально. А в доводе против -три.

Думаю, всё идеально делать невозможно. Выходит мои переживания напрасны...

Переживания если по шкале от 0 до 100 оценить например на 10-20% и чуть выше это нормально. Если же на все 80-100% то здесь можно ещё поработать с психологом, чтобы снизить этот уровень. А вообще конечно ошибаться могут все, и никакой катастрофы не произойдёт, если вдруг что-то идет не так, в отличие от идеала.
Вот представь, что самое страшное произойдёт, если вы ошибетесь?

"Что самое страшное произойдёт, если вы ошибетесь?" - Осуждение со стороны зрителей. Очень завишу от чужого мнения.

А на деле вас осуждали зрители? И как часто это было например из 100 случаев сколько?

Бывало... Из 100 случаев примерно раза 4. И то не массово, а кто-то один подходил и говорил, что мне вот тут номер не понравился, я бы тут вот так сделал... Таких 4 человека. А ведь и правда немного... Я об этом не задумывалась. Почему у меня тогда такая странная реакция?..

Так реагируете потому что срабатывает глубинное убеждение: я недостаточно хороша ( в плане достижений).
Глубинные убеждения ( далее ГУ)— базовые, основополагающие представления и убеждения, как о самом себе, так и других людях. Формируется в детстве. Негативные глубинные убеждения активируются в период дистресса. ГУ вы не осознаете, но их надо проработать если они мешают. А вот чтобы ГУ не срабатывало, мозг ищет способы избежать подтверждения ГУ. Например в вашем случае вы активно ищете какие-то недостатки в своей выполненной работе и хотите и пытаетесь делать все идеально, если же выходит не идеально, то срабатывает ваше ГУ: недостаточно хороша. И это ранит.
Что думаете сейчас?

Принятый ответ

Анастасия,Добрый день.Мы все делаем что то не совсем правильно,допускаем ошибки и это нормально! Мы же не роботы) Вы проиграли неправильно две ноты,но думаю,это услышали только вы ,ну может еще один,два музыканта,да и то вряд ли.Концерт прошел на ура,значит у вас,все получилось! Вам нужно просто ,не зацикливаться на своих каких то ошибках,мы все их совершаем.Нет идеальных людей ни в чем! И все это понимают)Если вы постоянно будете анализировать свои действия,у вас просто разовьется невроз) Живите проще и приносите дальше людям радость!

Мария Валентиновна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, вам нужно обозначать результат, который планируется достигнуть, также обощначить каждому опрелеленные задачи. Конечно, могут возникать разные ситуации, но и для них нужно иметь запасной план.

Александр, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия ! Это не психоз, а перфекционизм и повышенная тревожность. Всегда ли Вы были такой ? Наблюдалось ли подобное в детстве ? Ругали ли Вас родители за плохие оценки ? Что для Вас метафорически означает ошибка ? Что кроется за страхом совершить ошибку ? Страх смерти, то, что Вас "выгонят из стаи" или что-то иное ?

Ольга Юрьевна, в том то и дело, что раньше я ко всему относилась гораздо проще и такой не была. Может быть, работа накладывает свой отпечаток, она у меня очень нервная. В детстве такого не помню. А вот за оценки мама ругала, требовала 4 и 5. Я очень боялась, когда ставили 3, не знала, как признаться маме в этом. Ошибка для меня воспринимается, как подтверждение, что я хуже других, боюсь осуждения со стороны людей, боюсь критику. Что касается страха смерти... то мне кажется у меня его нет.

Здравствуйте, Вы привыкли так относится к себе, это закрепленная установка на уровне внутренних убеждений и установок, когда Вы ещё с детства привыкали к тому, что Вы должны быть Идеальной, что должны делать всё правильно, когда сталкивались с ошибками, то Вас могли критиковать, и постепенно Вы привыкали к такому отношению к себе, когда Вы выросли, то у человека возникает внутри "внутренний критик" - он как голос, который повторяет те установки и убеждения, которые рождались в детстве и относитесь к себе так уже сами. И здесь нужно изменить именно это отношение к себе, изменить установки и убеждения. Разрешить себе ошибаться и показывать себе, что раньше, когда Вы были ребёнком, Вас могли наказать из вне - критика, недовольство и т.д., и это нужно было ИМ, чтобы Вы всё делали так, как им надо. НО, Вы выросли и сейчас Вы можете уже делать так, как Вы хотите, разрешить самой себе ошибаться и при этом не корить себя, а принимать!

Елена Сергеевна, спасибо за ответ!

Анастасия, здравствуйте.

Надо признаться самой себе что вы не робот и вы не идеальны. А обычный живой человек, которому свойственно ошибаться.

Реакция ваша идет из детства, она для вас привычная. Если вы дадите себе право на ошибку и каждый раз будете делать выводы из этих ошибок и в моменте говорит, что это нормально ошибаться, то жить станет значительно легче.

Так же можно получить консультацию невролога, так как обострение реакции на свои ошибки может говорит о сбое в, работе нервной системы.

Ольга Васильевна, спасибо за ответ. О сбое в нервной системе я тоже уже задумывалась.

Здравствуйте, Анастасия!
А с какой целью Вы подыграли вокалистке?
Вы себя ругаете за ошибки. А как часто Вы вообще ошибаетесь?
Возможно, это перфекционизм. Есть ли у Вас тревога в Вашей жизни?
Перфекционизм может быть, как навязчивость, тогда уже нужно обращаться к психотерапевту. С помощью перфекционизма, Вы снимаете тревогу, хотите, чтобы все вещи были максимально идеальными, ведь здесь Вы можете держать контроль, а в истинной причине тревоги — нет.
Попробуйте следующее:
1. Составьте список плюсов и минусов перфекционизма. Как он помог Вам или как не помог? Как он повлиял на Ваши отношения, карьеру, здоровье и финансы?
2. Сделайте переоценку ценностей. Задайте себе вопрос: «Так ли это важно? Насколько это будет важно для меня через месяц? Через год?».
3. Рассмотрите наихудший сценарий. Что Вас в этом случае ждёт? Что будет, если Вы сделаете не идеально, ошибётесь?
Можете написать ответы себе на листочек здесь, после написать здесь, либо прикрепить файлом, посмотрим, что у Вас получится. Порассуждайте с самой собой, проанализируйте, развейте цепочку событий в этих вопросах.

Наталья Андреевна, спасибо, порассуждаю, напишу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.