Консультация детского невролога /

Как вести себя при легком сотрясении — вопрос №2165262

Парню 12 лет, вчера ударился головой в поезде несильно. Сразу стал жаловаться на тошноту и головную боль.
Вчера ездили в городскую больницу: был врач травматолог, даже не посмотрел и не опросил нормально. В больнице не было ни невролога ни нейрохирурга, сказали ждать до понедельника 🤷‍♀️

У него уже симптомов этих нет, только когда резко встает с кровати болит голова и когда быстро ходит. Мы приехали на отдых и теперь все сидим в номере, не понимая что дальше делать уже второй день. Нужно ли какое-то медикаментозное лечение? В больнице ничего не назначили. Звоню по всем местным клиникам: детских неврологов нет нигде… Меня это очень удивляет конечно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, при легком сотрясении препараты не нужны, сейчас важен отдых и покой и снизьте экранное время.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сотрясение головного мозга- это легка ЧМТ. Ограничение физ активности. Медикаментозная терапия не показана. Можно выходить на улицу, только не находиться на жаре
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Сейчас главное покой,ограничьте зрит-е и физ-е нагрузки . С каждый днём симптомы должны уменьшаться .Завтра сходите очно к неврологу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, постарайтесь, чтобы ребёнок много времени не проводил на солнце. Одевайте головные уборы, соблюдайте питьевой режим.
Каких то строгих ограничений нет.
Потери сознания не было, это главное, то есть ничего страшного не произошло.
Если у мальчика есть аппетит, нет сонливости, он активный то можете выходить из номера, прошло уже 2 дня.
Подавайте ему ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня, чтобы головная боль его не беспокоила.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, при сотрясении ничего кроме симптоматической терапии не нужно, то есть по сути если болит голова даем нурофен в течение 3-4 дней по необходимости и все. Сотрясение это самая легкая форма ЧМТ, которое проходит бесследно и не приводит ни каким жалобам в будущем.