Вина за смерть родственника болеющего ХОБЛ
Родственник в 2018 первый раз попал в больницу с некупируемым приступом удушья (болел ХОБЛ) Стаж курения 50 лет) В 2022 в августе попал в больницу (пришёл домой он делает вдох, а выдохнуть нормально не может, глаза красные, ни на что не реагировал) Благо успели вызвать скорую, кислорода не оказалось и слава богу что тогда хоть и лежал 2 раза в реанимации выписали. прописали стандартные для него симбикорд + берадуал. Последний месяц он перестал принимать симбикорд и начал каждый день употреблять по флакону берадуала. Я на него ругался, говорил будет передоз... В итоге вспфлил, заблокировал его номер, что б не названивал. Вечером всё таки отнёс. На следующий день я ушёл из дома к варчу ( а разблокировать его номер забыл) А когда пришёл, он уже был мёртв.... Вопрос такой мог ли он выжить и как теперь жить? (кардиосклероз постинфарктный диагноз паталагоанатома, но он сказал что он сам толком сказать не может от чего) Говорит нужен был кислород, но пульмонолог в последний раз сказал, что ему него давать не стоит т.к. он его бесконтрольно употребляет...
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате. Беродуал назначается не более 6 р в сутки, скорее всего сердце не выдержало передозировки препарата и остановилось. Базовое лечение ХОБЛ это не Беродуал, а длительно действующие ингаляторы, например Ультибро 100/50 мкг 1 р в день.
Надо было везти родственника к пульмонологу, пересматривать лечение, покупать кислородный концентратор и небулайзер, так можно продлить жизнь пациентов.
К сожалению сердечно- сосудистые катастрофы наиболее частая причина смерти пациентов с ХОБЛ.
Екатерина, он умер задыхаясь...? Или просто как от остановки сердца?
Скорее всего от остановки сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Чаще всего причина смерти при хобл и таком бесконтрольном приёме беродуала связана с остановкой сердечной деятельности. Так как беродуал повышает пульс и заставляет истощенное сердце сильнее и сильнее биться и таким образом, к сожалению, наступает момент, когда резервы сердца истощаются и оно останавливается. Не вините себя.
Принятый ответ
Сергей, примите соболезнования!
Вашей вины в этом нет, вы же пытались все сделать правильно. Но, люди в болезни зачастую ведут себя не всегда адекватно, особенно в пожилом возврате. Согласна с коллегами, беродуал активирует симпатическую нервную систему, повышает АД и пульс, в больших дозировках мог спровоцировать острый коронарный синдром и внезапную остановку сердца.
Принятый ответ
Сергей , здравствуйте !
На вскрытие у Вашего родственника , как Вы пишите ,постинфарктный кардиосклероз.
Раз уже сформировался Кардиосклероз следовательно - инфаркт - родственник перенес ранее ,минимум за несколько месяцев до смерти .
И ,не инфаркт явился причиной смерти.
Скорее всего всё же причина смерти в передозировке Беродуала на фоне дыхательной недостаточности.
И ,передозировка у пациентов появляется в пародоксальном бронхоспазме и развивающемся отёке лёгком ( лёгкие просто ,,тонут ,,).
Сергей , по поводу Кислорода ,в рекомендациях по лечению ХОБЛ черным по белому написано ,что если пациент продолжает курить ,то кислородную поддержку ограничивают в виду малой эффективности.
Теперь ,как жить?
Сергей ,Вы сделали всё что было в Ваших силах.
Именно ,выбор Вашего родственника в пользу курения и отказ от Симбикорта в лечении привел к трагическим последствиям.
Как всё произошло?
Исходя из практики ,при передозировке Беродуала смерть наступает мгновенно ,реаниматологи не успевают даже заинтубировать пациента .
Мои соболезнования.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Примите мои соболезнования! Не вините себя, Вы сделали всё, что смогли! Беродуал бронхолитик короткого действия, влияет на сердце , бесконтрольно его применять нельзя. Скорее всего произошёл передоз(.
Всё в руках Господа ?