Консультация ветеринара /

Шишка у кота — вопрос №1994466

Здравствуйте!
Пару дней назад заметила у кота, чуть ниже уха, шишку, давольно таки большую. На ощупь твердая, и в тоже время, как будто внутри есть жидкость. Шишка явно с температурой, это место прям горячее. Боли, судя по всему, не ощущает, позволят дотрагиваться. Иногда почесывает лапкой.
У кота прививок нет, шотландская вислоухая. Живет в сельской местности, на улицу выходит, с другими котами дерется. Двумя неделями ранее вернулся с ранкой, как раз около этого ушка. Но, сейчас ранка зажила, никаких признаков восполнения в этом месте. А шишка в нескольких сантиметрах от этой зажившей ранки. К тому же, за день до появления этой шишки я кота гладила, ничего не вообще, а на следующий день прям под руку попалось. Получается, что за ночь появилась.
Сейчас, кажется, что форма шишки немного изменилась. Может просто показалось.
Кот ест как обычно и на улицу выходит тоже.
Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Есть ли возможность приложить фото?
Клиент
Софья Владимировна, сфотографировать могу, но под шерстью ничего не видно.
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможно, это увеличенный лимфоузел.
Может быть связано с повреждением, полученным ранее, с воспалением в ухе, в ротовой полости. Может быть и новообразованием, или просто хроническим абсцессом, под шерстью могли не заметить незатявшуюся ранку.
Учитывая безболезненность и быстрый рост, больше похоже на среагировавший лимфоузел или неоплазию.

Нет возможности показать врачу? Нужно провести пункцию, чтобы определить содержимое, в идеале отправить его на цитологию, если абсцесс исключён.
Клиент
Таисия Павловна, до ближайшей ветклиники около 2-х часов. Поэтому, пока возможности показать его врачу нет.
Ветеринар
Эмпирически можете начать антибиотик - Кладакса/Синулокс/Амоксиклав в рот 25мг/кг 2р в день 7 - 10 дней.

Если это абсцесс, он прорвётся, тогда обрабатывать хлоргексидином и накладывать левомеколь в полость до заживления.
Если начинает чесать - защитный воротник надеть. В воротнике гулять не пускать.

В качестве обезболивающего средства, при выраженной болезненности (отказ от еды) Онсиор 6мг 1р в день., в крайнем случае анальгин 30мг/кг внутримышечно.

Можно давать антигистаминные для снятия отёка. Зодак или Зиртек 0,1мл на 1кг 2р в день.

Ротовую полость осмотреть на повреждения, патологии зубов и дёсен.
Уши осмотреть на наличие выделений.
При ухудшении состояния, неэффективности терапии, понадобится все-таки очный осмотр со сдачей анализов крови.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое. Ещё вопрос. Возможно, это действительно лимфаузел опух, учитывая, что за ночь появилось всё. Может кот снова подрался и вернулся. В таком случае, сколько может держаться эта шишка?
Ветеринар
Зависит от времени разрешения процесса. Увеличение может сохраняться и до 2 недель, грубо говоря, пока не спадёт воспаление.