У кота течёт слюна

Добрый день. У кота обильно течёт слюна сочится вчерашнего вечера. Слюна прозрачная, капает каплями и стекает струйкой. Коту очень жарко и возможно, что у него тепловой удар, мы так подозреваем. Он ищет место где прохладнее, ложиться под дверь в коридоре и я направляю на него вентилятор, мочу водой ушки и лапки. Воду он изначально пьёт плохо, даю кефир. Аппетит нормальный, но он спит, возможно потому что не спал ночью. Как ему помочь? А городе всего 2 врача и оба сейчас в отпуске, а в соседний по такому пеклу как везти? Чтобы не было хуже... Рот смотрели, язв, ничего такого не вижу

Хронические заболевания у кота не замечены 3 года Короткошерстный, без породы
30 лет

Здравствуйте!
Необходимо, чтоб кот потреблял достаточное количество прохладной воды, возможно даже принудительное допаивание.
Обеспечить пребывание питомца в прохладном помещении (в комнате с кондиционером).
Кроме слюнотечения иных жалоб нет?

Алексей, немного вяленький, не бегает, предпочитает отдыхать, а так умывается. Кондиционера нет, хожу за ним по квартире и переставляю вентилятор. Допаивать со шприца? В каком количестве и как часто? Простая вода или что-то специальное?
Большое спасибо за ответ

Да, можно со шприца без иглы. Суточная норма потребления жидкости - 30-50 мл/кг массы тела. Обыкновенная чистая вода.

Алексей, сейчас уже у него слюна так не течёт, лежит под вентилятором. Водичку влили, надеемся на то, что всё будет хорошо. Спасибо большое, что откликнулись. Я волнуюсь, что он лежит и к нам не подходит, обычно очень ручной (

Принятый ответ

Продолжайте наблюдать и помогать коту пережить жару. Он как восстановится - вернется в привычный режим и снова начнет уделять вам внимание.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Здравствуйте. Гиперсаливация может быть следствием раздражения ротовой полости различными веществами ( бытовая химия, растения), при тошноте, при болевом синдроме а так же при некоторых инфекционных заболеваниях. Если кроме гиперсаливации питомца ничего не беспокоит можно пока ограничиться наблюдением, так же можно применить адсорбенты ( например энтеросгель 1 г кг веса) 2-3 р/ сутки. Если симптом сохранится дольше 2-х суток или появятся другие симптомы- очный осмотр и проведение дополнительной диагностики будут необходимы.

Екатерина Александровна, энтеросгеля нет, есть только обычный активированный уголь (((

Можно уголь из расчета 1 / кг веса 2-3 р/ сутки. Таблетку растолочь, выпаивать с небольшим количеством воды.

Екатерина Александровна, извините, не поняла дозу, не можно быть что по таблетке на 1 кг... Наверное, у вас не пропечаталась дробь, подскажите пожалуйста

1 грамм на кг веса.