Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ухудшение состояния после смены препарата на Эстрожель при ЗГТ — вопрос №1994719

Добрый день. Мне 46 лет (через месяц 47 лет). В 2021 году диагностирован ранний климакс и климактерический синдром. С января применяла ЗГТ по схеме Дивигель 2 мг постоянно + Дюфастон 10 мг 16-25 день МЦ. Дивигель из аптек исчез. Мне назначили с 15.02.24 схему: Эстрожель 2,25 г + Дюфастон 10 мг также 16-25 день МЦ. Прошёл 1 цикл на Эстрожель. Заметно ухудшилось состояние. Появился ПМС, мигрени, тяжесть в голове, потливость, учащ.пульс, общая слабость и т.д. Также последняя менструация была скудной, по сравнению с обычными. У меня вопрос: это может быть связано с тем, что не подошёл именно Эстрожель или не та дозировка? Или возможно ещё мало времени прошло, чтобы делать вывод? И если всё-таки дело в препарате, то какая может быть альтернатива? Добавлю ещё, что пробовала Фемостон 2/10, от него начались головокружения, поэтому отменили. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Постхолецистэктомический синдром Миомы небольшие Шейно-грудной остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом мигреней на эстрожель, препарат надо точно отменять. Повышать дозировку рисковано, тк сопряжено с тромбогенным риском. Попробуйте перейти на анжелик.
ТТГ, Т4, если не сдавали-сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день. ТТГ и Т4 сдавала осенью, была норма. Конечно, весной сдам повторно. За щитовидкой слежу. Подскажите, а может быть такое, что Дивигель переносился организмом лучше, чем Эстрожель? Вроде как они считаются препаратами-аналогами. Или всё-таки это другой препарат и адаптация к нему будет как другому препарату?

Клиент
Вера Николаевна, а если, наоборот, снизить дозировку Эстрожель до 1,5 г?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это препараты, произведенные разными странами с разным сырьем.Одно это влияет на переносимость препарата. Да, такая индивидуальная переносимость конкретного препарата встречается при одинаковом исходном соединении.
Уменьшать дозировку нет смысла. Это минимальная эффективная дозировка. От уменьшения дозировки ощущения будут только хуже, тк медикаментозно провоцируеете эстрогенодефицит.
Клиент
Вера Николаевна, поняла вас. Скажите, пожалуйста, а то что в последнем МЦ уже на Эстрожеле были скудные месячные по сравнению с обычными, это тоже говорит о том, что препарат не совсем подходит?
Клиент
Вера Николаевна, и завершающий вопрос. Если переходить на Анжелик, какую схему приёма вы можете предложить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скудные менструации на эстрожель не говорят о том, что препарат не подходит.
Анжелик используется с 1 дня менструального цикла. Там таблетки разложены по дням. Принимаете пачку без перерыва и начинаете на следующий день новую пачку по окончанию.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В первую очередь, мигрень ли или головная боль, выяснит невролог по опросникам, лучше - очно. Есть разница. Эстрадиол накожный - лучший вариант. Смутное ощущение, что дозировки Вам именно НЕ хватает, так как Вы описываете буквально климактерический синдром, в т.ч. и указанные в инструкции немигренозные головные боли. Да. дозировку предлагают наносить 1 раз в сутки, но кто мешает разбивать их по времени. Вот мигрень, тем более с цветными картинками - неприятная ситуация, но крайне маловероятная через 2 года от начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Поясню. Мигрени у меня случаются 1-2 раза в месяц. Они у меня были и до ЗГТ. Просто за период приема Эстрожель мигрени участились. Это меня насторожило. И с началом приёма Эстрожель у меня тоже появилось ощущение, что вернулся климактерический синдром. Но тут, наверное, варианта два. Принимать мне Эстрожель ещё один цикл и уже окончательно сделать вывод. Либо переходить на другой препарат. Согласна с вами, что трансдермальные препараты, конечно, предпочтительнее.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Во всяком случае, мигрень можно контролировать приёмом лекарств. А вот эстрадиол в виде геля - лучший вариант в Вашей ситуации: медленное и постепенное высвобождение, риски образования тромбов (хотя и неоднозначно). Что касается Дюфастона/Утрожестана. Лучшая схема - по 12-14 (особенно у Дюфастона) дней. Утрожестан можно будет именно вагинально.
Клиент
Матвей Анатольевич, поясните про схему Дюфастон/Утрожестан. Также принимать с 16 дня МЦ, но продолжительностью 12-14 дней? И по дозировке у меня сейчас Дюфастон 10 мг 1р/д. Этого достаточно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Дословно: "при непрерывном последовательном режиме - по 10 мг дидрогестерона в сутки в течение 14 последовательных дней в рамках 28-дневного цикла". Схемы 16-25 день цикла была, но теперь её нет.
Клиент
Матвей Анатольевич, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Если есть мигрени - нужна консультация невролога обязательно, и уже совместно с неврологам решать, эстрожель нужно отменять или причина не в нем, к любому препараты может возникнуть индивидуальная непереносимость.
Трансдермальные формы самые безопасные.
Но при отмене можете попробовать препарат анжелик
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю вас за ответ. Буду разбираться!)