Почему кошка поднимается, когда писает

С недавнего времени (чуть больше недели) кошка переодически во время мочеиспускания медленно поднимает зад кверху и по сути стоит. До этого, в сентябре, была операция по удалении раковой опухоли молочной железы + стерилизация, но до этой недели таких проблем с мочеиспусканием у неё не было. Кошке 11 лет. Сначала стоит обратиться к ветеринару на примем и все расспросить, или лучше сразу делать узи/сдавать какие-то анализы?

Здравствуйте, лучше сразу выполнить узи и все необходимые обследования, животное отвезти к ветеринару конечно.