Что делать если инсулин 57 ,а АТТПО меньше 0.288
инсулин 57. 08 Ттг 1.700 Т4 своб 0 .82 Т3 своб 2.89 Вес очень большой 147 Рост 170 Скажите, что делать как лечить. Сдавала витамин д ещё не знаю результат. Скажите как питаться и какой калораж сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, инсулин высокий это следствие вашего избыточного веса. Инсулин снизиться когда снизить вес. Антитела к ТПО никак не снижаем тоже, вы просто носитель антител.
Питаться по методу Гарвардской тарелки. (Пример в интернете) вам так же показаны препараты для снижения массы тела, либо резекция желудка (самый верный вариант решения проблемы).
Анара Замир-кызы, спасибо за ответ скажите пожалуйста,а то что АТТПО <0.28 ЭТО ЗНАЧИТ ,
Это ничего не значит, не волнуйтесь, они никак не мешают вам жить, никакую клиническую картину они не выдают
Анара Замир-кызы, это надеюсь не как не относится к к носителю антител гепатита?
Анара Замир-кызы, меня настораживает сами слова носитель антител
Никак, это разные совершенно вещи.
Плохо и страшного а этом ничего нет, просто сдавайте 1 раз в год ТТГ, Т4св, Т3св. Антитела больше контролировать не нужно. Смысла в этом нет
Анара Замир-кызы, спасибо.
Скажите а т4 и т3 норма . Нужно принимать л- тироксин и калий йод
Ничего принимать не нужно! Все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что есть лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат редуксин 10мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Он противопоказан при повышении артериального давления, тахикардии, при приёме антидепрессантов.
Так же имеется препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Затем каждую последующую неделю повышение на 0,6мг. 2 нед. - 1,2мг., 3 нед. 1,8мг., 4 нед. - 2,4мг., максимальная доза на 5 неделе - 3 мг. Можно уже остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть необходимый вам эффект.
Есть ещё препарат орлистат, но вам он противопоказан, так как имеет место желчекаменная болезнь.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ.
Есть гипертония .
Тогда редуксин вам нежелателен.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность например плавание или просто старайтесь проходить в день не менее 10000 шагов.
Елена Валерьевна, пришел результат витамин Д 33.2 даже удивилась
Вам достаточно принимать профилактическую дозу витамина д3 - 2000ме.
Анти к ТПО меньше 0,28, это наоборот хорошо, нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том ,что орган работает хорошо.
Инсулин - это вариабельный показатель, он растёт при повышении веса как только снизится вес ,снизится инсулин.
Имт 50.9 при таком весе нужно обязательно иди препараты для снижения веса, либо бариатрическся операция.
Препараты для снижения веса Редуксин 15 мг утром- это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения и снижает аппетит.
Или Саксенда или Энлигрия препараты периферического действия ,которые замедляют всасывание пищи в кишечнике и длительно присутствует чувство насыщения. Препарат колется в область живота начиная с дозировки 0.6 каждый день и увеличивая каждую неделю по 0.6 мг доведя до максимальной дозировки 3.0 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина - следствие лишнего веса, нужно снижать вес для нормализации показателя.
Щитовидная железа работает хорошо.
- чтобы исключить гиперкортицизм : сдать кортизол слюны в 23:00
- исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови+липидограмма
После анализов можно рассмотреть один из трех препаратов для снижения веса: лираглутид, сибутрамин, орлистат.
Пока нужно менять образ жизни:
1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма, можно проконсультироваться с диетологом для подбора индивидуального плана питания.
Старайтесь придерживаться следующего принципа во время приема пищи:
Диаметр тарелки 20-22см:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)
Фото-примеры тарелок можно посмотреть в интернете для наглядности.
Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.
2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.