Стоит ли делать биопсию яичка?

Здравствуйте.У мужа диагноз азооспермия и варикоцелле .хотели делать операцию мармара .Врач назначил биопсию яичка с гистологией и кариотипирование . Результаты осмотра прикреплю ниже. Для чего это нужно,исключить опухоль ? Это является препятсвием для проведения операции?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Начать с кариотипирования, при нормальном кариотипе и исключении генетиического секреторного фактора, т.е. когда сперматозоиды не вырабатываются и их просто нет (в т.ч. синдрома Клайнфельтера), уже и думать про биопсию (для поиска сперматозоидов непосредственно в яичках, и опухоль туи не причем) и заодно криоконсервацию!

Дмитрий Владимирович, кариотип нужно сдавать только мужу или мне тоже .Т.е .врач абсолютно правильно сделал название?

Да, правильно, именно мужу!

Дмитрий Владимирович, подскажите пожалуйста как нужно готовиться к биопсии

Особо никак.

Дмитрий Владимирович, естественная беременность исключена .только на ЭКО надежда ?

С таким анализом естественно не поучится, а ЭКО, если а при биопсии найдут и заморозят сперматозоиды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Биопсия необходима для поиска в принципе сперматозоидов. Также кариотипирование необходимо для выявления каротипа, это сдаётся один раз.
Операции ничего не мешает.

Галина Александровна, т.е мы можем делать операцию сейчас без беопсии? Врач сказал что биопсия необходима только необосновал зачем

Галина Александровна, подскажите пожалуйста какие наши действия на данный момент.

Как решит лечащий врач.

Галина Александровна, Кариотипирование сейчас сдавать должен только муж ?

Да.