Неподвижная шишка на кости за ухом

Шишка за ухом на кости уже лет 7, неподвижная твёрдая. В последний год немного больше стала. Визуально не видно, но прощупывается, круглая , очертание четкое границы. Как горошина. Что это может быть ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо для уточнения диагноза сделать УЗИ мягких тканей данной области

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра!
Это может быть атерома(киста сальной железы),как один из часто встречающихся вариантов.
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить узи мягких тканей и обратиться на прием к хирургу очно.
Если это атерома и она начала расти,беспокоить вас , тогда обсудите с доктором ее удаление .Выполняется это в плановом порядке.
Опасности для жизни она не представляет ,но может расти воспаляться ,нагнаиваться.
Будьте здоровы!

Надежда Александровна, атерома может существовать столько лет и не болеть, не беспокоить ?

Да,они могут много лет быть мелкими и никак не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию возможно фиброма, либо атерома. Все они доброкачественные. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ этого образования, далее по результатам. Фиброма, атерома- удаление. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую обратиться на осмотр к ЛОР- врачу, при необходимости выполнить УЗИ образования.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. При желании можете удалить в плановом порядке у ЛОР- врача амбулаторно.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Это может быть, например, атерома.
Чтобы не гадать, что это, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Здоровья Вам ⚕️