Покраснел палец

Покраснел большой палец на ноге , никакого повреждения не было. К какому врачу обратиться? На сколько все страшно ? так же поврежден ноготь уже несколько лет.

нет
47 лет

Палец ничем не обрабатывали? Кроме покраснения что-то беспокоит? Нет ли размягчения в области покраснения?

Малика Максутовна, Нет. Немного болит ноготь при нажатии. Нет

Сдайте кровь на мочевую кислоту- возможно подагрический артрит, возможно кожное заболевания. Консультация терапевта, дерматолога. При появлении признаков нагноения обращайтесь к хирургу.

Здравствуйте! Есть ли боль, локальное повышение температуры кожи в области пальца?

Ирина Ивановна, Боли нет , температуры тоже нет

Принятый ответ

Михаил, очевидно, имеет место грибковой поражение ногтевой пластины. Не исключаю, что покраснение кожи также связано с воздействием инфекционного фактора. Признаков хирургической проблемы визуально нет. Вам необходимо обратиться очно к врачу дерматологу для осмотра, сдать соскобы на анализ, чтобы подобрать правильное лечение.
Выздоравливайте!

Михаил, здравствуйте ?
Рекомендую Вам обратиться к врачу-дерматологу.
На хирургическую патологию непохоже.
Здоровья Вам ⚕️