Что вас беспокоит?
Моторная алалия
Здравствуйте. Ребенку 2.11. Очень мало слов (практически около 30). Но в тоже время все понимает, просьбы выполняет, но иногда нет. Была гипоксия, асфиксия и внутриутробная пневмония, ангиопатия глаз. До года были на учете у невролога. Была водичка. Принимали диакарб, аспаркам, уколы кортексин, церебролизин, физ процедуры электрофорез с эуфиллином, магнит и 4 раза курс массажа. В год невролог сказала все в норме. Перевороты были в 4.5 мес, самостоятельно села в 7 мес, ходить начала в 11 мес. В год на осмотре у невролога было 5-7 слов. С 1 года до 2.2 лет появилось около 40 слов. Но логопед в 2.2 поставила ЗРР. В 2.4 пошли в сад. 2 месяца ходили и все. Потом она целый месяц была у родителей. Так как муж работает, а я лежала в больнице. Потом она приехала, но я родила и в доме появился новый член семьи. Ей внимания было меньше. На мой взгляд стресс (садик, месяц у родителей, потом малыш) очень сильно повлияли на ребёнка. Многие слова пропали, стала агрессивная и в большей степени жестом (указательным пальцем) показывала свое. Малыша царапала, обижала. Ей уже было тогда 2.7. Т.к.логопед сказала на повторный прием через 6 месяцев, мы снова посетили логопеда и невролога. Невролог прописала глиатилин и эдас 1 мес, магне в6 1 мес, массаж швз с азекиритом и парафином, электрофорез. То ли стресс, то ли глиатилин на нее повлиял, она прям взбудораженная, агрессивная была. Прям чуть что истерика. Мы глиатилин не допили, магне не давала. Массаж и электрофорез сделали. Сейчас прошло 4 месяца. Она успокоилась, с малышом все нормально не обижает. Чуть меньше месяца ходим к логопеду. Но появляются новые слова. Посетили сейчас другого невролога. Прошли обследование (узи, ээг). Нам назначили лечение. Что то пугает меня дозировки препаратов. Тем более 2 ноотропа. Как вам лечение? Насколько у нас все запущено?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимание обращенной речи говорит о большом словарном запасе. До 3 лет речь находится в стадии активного развития. То что ребенок все понимает и есть положительная динамика говорят о благоприятном прогнозе. Многие ноотропы могут перевозбуждать, отсюда у вас была такая реакция. Из назначений: церебролизин и глиатилин можно; мексидол не используем в детском возрасте; не понятно назначение нейромидина. Слишком много препаратов за курс, непонятно какая реакция будет у малыша. Пока учитывая динамику я бы рекомендовала занятия с логопедом, развитие мелкой моторики; развивающие игры; при необходимости ( при отсутствии динамики) подключать
Регина Динисламовна, а дозировка глиатилина? Ведь 7 мл это много. До этого было в день 3,5. И то она была возбужденная.
А нейромидин вообще от чего?
Регина Динисламовна, ну и с другой стороны, на почти 3 года.
Нейромидин улучшает нервную проводимость, чаще назначаем у взрослых при нейропатиях. Задержку речи им не лечим. Глиатилин 3.5 мл это максимальная дозировка по возрасту; при возбудимости можно даже уменьшить до 2.5 мл
Регина Динисламовна, а у нас по 3.5 получается 2 раза в день. То есть в день 7 мл глиатилина это не много?
Сколько весит ребенок? Я посчитаю
Регина Динисламовна, где-то 13500
Еще загрузила результаты узи и ЭЭГ.
Средняя доза 30-40 мг/ кг глиатилин а, те 405- 540 мг. Во флаконе 7 мл это 600 мг. Это 4.7- 6.3 мл если быть точными. Максимум 7 мл глиатилина в сутки. 3.5 мл 2 р в сутки; либо если возбудимость тогда снизить до 2.5 2 рд
ЭЭГ и уздс норма
Регина Динисламовна, спасибо.
А вообще если давать такое количество препаратов, то не слишком ли большая нагрузка на организм? На печень? Как говорится одно лечит, а другое калечим. Не получится ли так?
Нет они не оказывают токсического влияния на печень. Но рекомендую что то одно, одновременно не стоит несколько препаратов, тк они все оказывают влияние на ЦНС
Регина Динисламовна, вот на 1 этапе у нас церебролизин 3 раза в неделю, мексидол каждый день. Их можно одновременно делать? Иди сначала один укол закончить, а потом другой?
Но при этом мы может с самого начала эфалекс, дормикинд, йодомарин, магне в6 пить?
Я же вам писала уже что мексидол у детей не назначаем. Непонятно вообще зачем столько препаратов. Проколитн церебролизин; остальное на мой взгляд не нужно
Регина Динисламовна, У ребёнка где-то около 25-30 слов. Все понимает. Многое показывает жестами. У нас действительно моторная алалия, зпрр? Просто я думала эти диагнозы ставятся тем, кто вообще не говорит.
У вас задержка речевого развития. Моторной алалии, которую выставил ваш невролог; у вас нет; так как моторная алалия характеризуется отсутствием понимания обращенной речи
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, а асвп делали?
Юлия Юрьевна, нет, не делали. А вот одновременный прием двух ноотропов? У нас до этого когда был прием один раз утром 3.5 была взбудораженная, агрессивная реакция. А сейчас 7 мл в день, плюс еще один ноотроп
Я бы для начала сделала ээг, а от него отталкивалась. Пока показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, доброе утро. ЭЭГ сделали. Я загрузила
По ээг все хорошо, по возможности сделайте асвп.
Юлия Юрьевна, хорошо
Юлия Юрьевна, первый раз вы написали что по приложенному обследованию все допустимо. Не будет ли перегрузка на организм?
Не совсем поняла воспрос, вы имеете ввиду из за того что делаете обследование? Нет.
Юлия Юрьевна, нет, наоборот. Я так поняла, что Вы написали что по тому, что я написала и загрузила допустимо такое течение.
Я имела ввиду что по вашему обследованию все в пределах нормы.
Юлия Юрьевна, если по обследованию все ок, то по осмотру только можно поставить такой серьёзный диагноз?
Да.
Юлия Юрьевна, У ребёнка где-то около 25-30 слов. Все понимает. Многое показывает жестами. У нас действительно моторная алалия, зпрр? Просто я думала эти диагнозы ставятся тем, кто вообще не говорит.
Юлия Юрьевна, добрый день
Ответьте, пожалуйста
Думаю что моторной аллалии у вас нет, но более точно можно сказать только после очного осмотра.
Юлия Юрьевна, спасибо большое, поняла. На Ваш взгляд пока не стоит принимать такие препараты? Я верно понимаю
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеет смысл проколоть церебролизин в течение 10 дней по 2 мл 1 раз в день,в/м( ежедневно)
Мексидол не нужен.
И я бы после церебролизина добавила цераксон и бобродок с лецитином.
Ирина Анатольевна, спасибо. А вообще такое количество препаратов если пить, то нагрузка на организм не будет?
Многовато препаратов назначено. Я считаю, что нет такой необходимости в них.
Ирина Анатольевна, поняла. У ребёнка где-то около 25-30 слов. Все понимает. Многое показывает жестами. У нас действительно моторная алалия, зпрр? Просто я думала эти диагнозы ставятся тем, кто вообще не говорит.
Моторная алалия-это задержка или полное отсутствие речи при сохранном интеллекте,поэтому диагноз моторной алалии обоснован.
Ирина Анатольевна, поняла. А церебролизин и мексидол на что направлены?
Вы написали мексидол не нужен. Он еще с 6 лет и дозировка 2мл
Мексидол это нейрометаболивеский препарат. Церебролизин улучшает когнитивные способности, способствует развитию речи.
Ирина Анатольевна, мексидол тоже ноотроп? Т.е он улучшает кровоснабжение мозга? Стимулирует?
Он тоже улучшает мозговое кровообращение. Но в педиатрической практике официально запрещен.
Ирина Анатольевна, поняла, спасибо.
А глиатилин и нейромидин на что направлены?
Похожие вопросы по теме
- 3 Августа 20227 ответов
- 14 Мая 20233 ответа
- 14 Ноября 202315 ответов
- 31 Июля 202432 ответа