Консультация логопеда /

Задержка речи — вопрос №2173349

Добрый день! Прошу совета по развитию речи сына. Сейчас сыну 3,8, по развитию речи, как мне кажется, всегда отставал от нормы. В год был указательный жест, хлопание и т д, до 5 простых слов, в 2 года короткие фразы «дай ады (воды), дай гол (мяч), не буду пать (спать) и т д. В целом прогресс в речи всегда был, но медленный, не было как говориться «резко прорвало». С каждым разом слова становились более разборчивыми, предложения подлиннее. Коммуникация всегда была хорошая, что с детьми, что со взрослыми, с возрастом стал более разборчив, выбирает с кем дружить, всегда любил бегать и играть с более старшими детьми, лет 5-7, сейчас со сверстниками тоже играет. Дома играет в ролевые игры, придумывает сюжет, разговаривает от лица машинок, животных, между ними строит диалоги и всякое такое. Из физ. данных быстро бегает, прыгает на двух ногах вверх и в длину, с бордюров, держит равновесие, ходит по бордюру, на одной ноге тяжеловато даётся держать равновесие, самокат освоил в 2 года, сейчас всякие трюки может крутить, хорошо в футбол играет, бьет, отбивает мяч, пасс даёт, понимает суть игры, что нужно отбирать ногами и т д. Может ловить мяч двумя руками и бросать вверх, вдаль. Боится залезать на металические лестницы на площадке, выше 2 ступеньки не поднимется, на горку залезает, скатывается. Как я поняла, больше открытого пространства боится. С логопеду дефектологу ходит уже больше года. Речь конечно за это время улучшилась, но очень неразборчивая, короткие предложения понимают все, типа «не хочу домой, хочу иглять; не подходи ко мне, я обидь, глюсн (обиделся, грустный) ; хочу купить такую машинку, иглюшку как у мальчика; туча чёльн небе дождик намочит меня» вообщем всё в таком духе. Есть более длинные осмысленные предложения, но половина слогов и окончании съедается. Когда не может сказать, злится и расстраивается со словами «не могу голялить, не могу казать» рукой закрывает рот «рот сломался» говорит и всё в этом духе. Также может переставлять местами слоги или заменять их в словах (такой вместо каток, дакилё вместо далеко, макалён вместо молоко и т.д) если по слогам, выговаривает. В целом прогресс был в речи, но медленный и от сверстников отстаёт. Проблема сейчас ещё в поведении, не хочет заниматься, половину занятий либо по его усмотрению, либо психует, изображает из себя, что сломался рот, или ляжет на пол и спит, хитрит и манипулирует. Просит помочь сделать за него всё, только элементарно вместо помоги у него « мама, погони мне, не могу». Сейчас отказывается ходить на занятия, хотя раньше очень любил логопеда и занимался с удовольствием, последний месяц через силу веду и как следствие, так чудит, половину занятий его либо упрашивают, либо заменяют другими активностями. Боюсь делать перерывы, т к и так отстаёт и возраст уже немаленький. Подскажите, пожалуйста, по описанию, на что нужно сделать упор дома? На артикуляцию через раз делаем упражнения и то хватает его мин на 5. Также есть избирательность в еде, вообще жуёт плохо, не ест вообще овощи сырые, никакие, из фруктов только яблоки и иногда груши, ягоды тоже не ест, всё «фуу гадать» (гадость) чуть ли не до рвотного рефлекса.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Катерина, здравствуйте.

Сделайте месяц перерыв. Ребенок отдохнет от занятий, сильного отката не будет.
Посетите невролога. Получите рекомендации.

По книгам смотрите, что по вашему возрасту. Но, те которые для 2-3 лет проверьте, если ребенок их не выполняет, то начать можно с них.

"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.

"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе

"Если у ребенка задержка психического развития..." Кондратьева С. Ю.

"Альбом по развитию речи для дошкольников." С. В. Батяева (три альбома)

"Альбом по развитию речи." Володина В. С.

Домашний логопед.

Уроки домашнего логопеда.

«От слова к фразе», 3 части. Новикова-Иванцова.

"Конспекты по раннему развитию." Нищева Н. В.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Катерина! Не бойтесь сделать перерыв в занятиях, так как вы уже больше года занимаетесь с логопедом, то ребёнку тоже нужен отдых, не нужно его заставлять, так он ещё больше будет сопротивляться, нужно найти такой подход, что бы заинтересовать его, что бы ему было интересно, представить это в виде какой либо игры, дома старайтесь больше разговаривать с ребёнком, сами старайтесь чётко произносить все слова, поправляйте вашего сына когда он неразборчиво произносит слова, читайте сказки
Принятый ответ

Логопед
Здравствуйте. Нужно обследовать ребенка, чтобы точно дать рекомендации.
К сожалению, только по описанию сказать что-либо сложно.
Если ребенок не хочет заниматься, нужно что-то поменять в занятиях, найти новые мотиваторы, выработать систему поощрений и т.д.
Проверяли ли физ.слух, делали тимпанометрию? Аденоидита, других лор заболеваний нет? Что ставит логопед, который обследовал ребенка? Если проблема в мышцах, в артикуляции - упор на логопедический массаж. Если проблема в фонематическом слухе - делаем упор на развитие фонематического слуха и восприятия. Лексико-грамматический строй тоже нужно прорабатывать. Можете пробовать работать по тетрадям "логопедические домашние задания для детей с ОНР". Там 4 тетради в серии. Просто так ребенок работать не будет, то, как он себя ведет абсолютно закономерно - ему это тяжело дается и он не хочет это делать. Придумайте ему мотиваторы. Есть множество способов - детские психологи с этим помогут, или можете поискать в интернете. Можно пробовать визуальное расписание, и на доску на стене прикреплять разные значки за каждое пройденное занятие, а когда наберет определенное количество значков - получит приз. Это все очень индивидуально, возможно на начальном этапе приз надо выдавать за каждое занятие. Надо знать, что он любит, включать в занятия эти элементы. Все зависит от вашей фантазии.
Насчет избирательности в еде - нужно есть твердую пищу, это обязательно. Жевание и глотание важно для артикуляции и четкости речи. Заставлять насильно конечно нельзя. Опять же, нужно искать и пробовать новые продукты, разные их сочетания, потихоньку завлекать и интересовать, пробовать в игровой форме.
Аспектов в работе много, нужно делать упор не на что-то одно, а на несколько.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте) Не бойтесь делать перерыв от занятий, т.к всем иногда нужен отдых. В моей практике были частые случаи, когда после перерывов, детки возвращались отдохнувшие, с новыми силами и занятия становились намного более продуктивными :) Также очень посоветую сходить на консультацию к неврологу (возможно послушать несколько специалистов). По вашему описанию имеется нарушение слоговой структуры слова. Думаю дома можно сделать упор именно на этой работе. Поищите в интернете "Типы слоговой структуры по Марковой". Обратите в внимание в каком из типов (их 14) начинаются сложности у ребенка, выпишите себе список слов данного типа и каждый день проговаривайте по слогам. Можно хлопать в ладоши и проговаривать слоги, можно играть в мяч и к примеру "давай проговорим слово "панама" и будем кидать друг другу мячик. И кидаете друг другу на каждый слог и вместе проговариваете. Но также советую обратить внимание на то, что возможно есть звуки, которые ребенок не может произнести и потому заменяет на другие. Попросите у вашего логопеда написать вам список нарушения звуков или звукозамен , что иметь ввиду при работе дома. У вас прекрасный, смекалистый ребенок и вы прекрасная мама, т.к хотите ему помочь! Удачи вам)