Консультация пульмонолога /

Уплотнение в легких на КТ — вопрос №1995771

Добрый день, мама знакомой находится в Бразилии.
Сильный кашель в течение нескольких месяцев
Сделано КТ.
По его "несколько областей в легких, где ткань более плотная и сокращенная, в основном в верхних и средних долях, особенно справа, вместе с некоторыми изменениями в бронхах неподалеку от этих областей. Также были обнаружены небольшие изменения в тканях вокруг бронхов справа, которые требуют дальнейшего медицинского исследования. Остальная часть легких выглядит нормально, без жидкости вокруг них, и главные дыхательные пути свободны. Увеличения лимфатических узлов или сосудов вокруг сердца не обнаружены. Размер сердца нормальный, как и надпочечники. Кроме того, обследование выявило наличие камней в желчном пузыре".

Комментарии местных врачей: исключить туберкулез. Просьба оценить снимки и дать свое заключением.

Спасибо

Возраст: 64

Рентгенолог
Здравствуйте.
Перешлите ссылку на само исследование, данное прикрепленное фото не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Понимаю, что нужны более детальные снимки, пока могу приложить только дословный перевод описания КТ Томографическое исследование, проведенное с помощью объемного сбора данных в аппарате спираль, без введения венозного контрастного вещества, которые были постобработаны, получение осевых изображений и многоплоскостных реконструкций. Анализ: Остаточные фиброателектные помутнения с участием верхних долей и средней доли, плюс обширно справа, с прилегающими бронхоэктазами. Дискретные нерегулярные перибронхиальные помутнения при ЛСД, которые следует оценивать в соответствии с клинические данные. Остаток паренхимы легкого с сохраненными значениями ослабления. Отсутствие плеврального выпота. Трахея и бронхи персидский источник. Отсутствие средостенных и хиларных лимфатических узлов. Крупные средостенные сосуды нормальной конфигурации. Нормальный объем сердца. Анатомические надпочечники

Рентгенолог
По данному описанию нет возможности дать предположения по заключению.
Следуя из него можно предположить только то, что имеются какие-то перибронхиальные изменения в легких.
Все, что вы перечислили (туберкулез, онкология, хобл, иные воспалительные изменения) могут попадать под данную описательную картину.
К сожалению, без очной консультации специалиста действительно не обойтись.
Клиент
Яна Евгеньевна, добавлены фотографии, посмотрите пожалуйста
Рентгенолог
Трудно оценивать фотографии, а не все срезы полностью, так как можно упустить малейшие значимые детали.

Имеются перибронхиальные, а также очагово-сливные уплотнения легочной ткани. Если судить по фотографиям, диф ряд остается достаточно широк, первостепенно наводит на мысль воспалительные изменения (не исключена вирусная патология), также специфические изменения (нельзя исключать туберкулез), на образование думала бы в третью очередь.
С данными результатами (диском!) необходимо обратиться к специалисту, сдать дополнительные анализы, в том числе посев мокроты.
К сожалению, в данном случае бОльшей информации дать не предоставляется возможным.
Рентгенолог
Здравствуйте.

для более детального описания снимка представьте исследование полностью.

По представленному описанию имеются изменения, требующие дальнейшей диагностики. Исключить туберкулёз исключительно по снимкам нельзя.

Для исключения туберкулёза необходима ОЧНАЯ консультация фтизиатра и прохождение дополнительных методов диагностики при необходимости ( таких как реакция"манту", диаскинтест, T-spot, анализ мокроты, ФБС и прочие на усмотрение лечащего врача)
Принятый ответ
Клиент
Рентгенолог
Я Вас понял, прочитал описание, по поводу данного описания никакой конкретики дать нельзя.
Для исключения туберкулёза необходима очная консультация фтизиатра.
Клиент
Александр Геннадиевич, существует ли, исходя из описания, вероятность, что это какой-то более серьезный диагноз, такой как эмфизема, или рак? Или это можно исключить?
Рентгенолог
Любой диагноз подтверждается или только лечащим врачом, а не рентгенологом.

По данному описанию вообще что-либо, кроме "имеются изменения, необходимые для дальнейшего дообследования" сказать нельзя, слишком мало информации + отсутствие медицинского перевода представленной документации.
Клиент
Александр Геннадиевич, добавлены фотографии, посмотрите пожалуйста
Рентгенолог
По представленным фотографиям отмечаются перибронхиальные изменения преимущественно в базальных сегментах с обеих сторон, могут соответствовать неспецифическим изменениям/поствоспалительным изменениям, в любом случае для подтверждения или исключения диагнозов необходима очная консультация специалиста, к которому Вас направили.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам действительно нужно исключить туберкулёз, на очном приеме у фтизиатра, сдать кожно-аллергические пробы : диаскин тест или пробу Манту; общий анализ мокроты на микроскопию и на культуральные методы выращивания. Компьютерная томография лишь дополнение для диагноза.
По ней диагноз, к сожалению поставить нельзя.

Так же кашель может быть и из-за постнощального затека, бронхиальной астмы, Гастроэзофагально рефлюксной болезни, лечение препаратами от давления (ИАПФ), хронической обструктивной болезни лёгких.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добавлены фотографии, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию полностью исключить или подтвердить туберкулез нельзя.
Сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, так же можно сделать ПЦР мокроты на Mycobacterium tuberculosis, можно сдать посев мокроты методом BACTEC MGIT.
Можно сделать анализ крови Т-SPOTTB ELISPOT, для определения сталкивался ли организм с микобактерией туберкулеза.
Сейчас вам надо начать курс антибиотиком широкого спектра (Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки 7дн), через 14 дн сделать КТ контроль и оценить динамику.
Если изменения в легких останутся, то нужна будет конмюсультация фтизиатра очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добавлены фотографии, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Пока больше похоже на воспаление легких, пролечите антибиотиком широкого спектра (Амоксиклав или Цефтриаксон внутримышечный, или Кларитромицин 500мг х 2р) 7 дней, и сделайте КТ контроль через 2 недели.
Пульмонолог
Здравствуйте. По данному описанию возможны фиброателектазы и бронхоэктазы, бронхит. Она курит? Аллергия есть? Может какие-то профессиональные вредности? Пневмнию ранее переносила?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, добавлены фотографии, посмотрите пожалуйста