Консультация пульмонолога /

Приступообразный кашель со рвотой — вопрос №2485553

Здравствуйте. После перенесенной простуды и бронхита ( пила несколько видов антибиотика) уже 2 недели мучает спазмическтй кашель который я подавляю задержкой дыхания, но иногда не справляюсь и начинается рвота. Кузе 10 дней ингалируюсь пульмикортом - временно помогает на пол дня, дальше нужно снова. Пила другие противокашлевые препараты - толку ноль. Может ли это быть глисты в бронхах (легких)? Анализ крови в норме, пульмикорт врач прописала, но сейчас нет возможности к ней сходить

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Пульмонолог
Здравствуйте, какие антибиотики вы пили?
Сколько по продолжительности?
Какие противокашлевые применяли?
Кашель с мокротой или сухой?
Анализы на IG к микоплазме, хламидии, коклюш-паракоклюш сдавали?
По поводу глистной инвазии - если вы имеете ввиду прямо паразита в легочной ткани , то это очень сомнительно. Да и рентген вы же делали наверняка?
Пульмонолог
Здравствуйте. Для уточнения причин ваших жалоб нужно дообследование.
Сделайте Рентген или КТ лёгких, сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Посетите с анализами пульмонолога очно.

Пульмонолог
Аллергии раньше не было?
Глистов в лёгких не бывает.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, первое, что приходит на ум при наличии приступообразного кашля и пройденных курсов АБТ - это коклюшная инфекция в своем пароксизмальном периоде. Обычно от бактерии уже не остается и следа, а вот пароксизмальный период с действием токсинов на кашлевой центр активность разворачивает. Как правило, вторая фаза наступает через 10-14 дней от начала заболевания и может длиться довольно долго.
Подтверждается анализом на суммарные антитела коклюш-паракоклюш.
В лечении используются препараты для ЖКТ - ИПП (Нольпаза, Рабепразол) + Метоклопрамид с противорвотной активностью - внутримышечно 2-3 раза в сутки + Атаракс на ночь и продолжаются ингаляции Пульмикорт.

У вас расторможен рвотный центр, который находится рядом с кашлевым. Поэтому воздействовать надо сразу в нескольких направлениях.