Консультация онколога /

Правильно ли выбран план лечения — вопрос №2417934

Добрый день! В августе 2023г. поставили диагноз рак прямой кишки. Выведена стома. С ноября по декабрь 2023г. проведен курс лучевой терапии. В феврале 2024г. проведена операция по удалению опухоли. С марта по июнь 2024г. проведен первый курс химии (4 шт.). Обнаружили метастазы в легких. С июля по настоящий момент проводится 2 цикл химиотерапии. Хочется понять правильно ли выбран курс лечения? Так как с 2 стадии болезнь дошла до 4 стадии, при постоянном врачебном контроле.

Возраст: 72

Хронические болезни: венозное расширение вен, бронхит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу все протоколы обследований органов грудной клетки, в выписном эпикризе не совсем понятно с чем сравнивали в динамике и нет полного описания.
Клиент
Юлия Бабековна, прикреплен протокол исследования от 14.08.23 и справка,где описаны результаты КТ от 28.06.2024г. На самом деле не понятно как врач определил эту динамику по тому, что написано. Сейчас направление на 09.09 на прохождение 4 химии по 2 линии. Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно сдать (анализ или КТ может еще что-то), чтобы понять есть ли динамика в худшую /лучшую сторону, если в гос.больнице ничего сейчас не предпримут.

Онколог
Сейчас просмотрю все
Онколог
Обследование грудной клетки было проведено в августе , лечение начали в ноябре, за это время очаги уже могли увеличиться, если это изначально были вторичные очаги, хотя по описанию кт нет никаких признаков вторичных очагов, повторно обследование выполнено почти через год!!! Динамику так не оценивают, после того, как врачи провели кт огк, нужно было еще провести несколько курсов пхт по схеме XELOX, до 6 и еще раз оценить динамику. Тактика не совсем верная как и периодичность обследований. Должны были каждые 3 месяца назначать кт или рентгенографию огк после операции и за 2 месяца до операции повторить все обследования. Сейчас уже начали вторую линию , опять же, не совсем понятно на основании чего…для того, чтобы оценить динамику нужно пройти повторно кт огк и сравнить два диска( от июня и свежий) , каждые 3 месяца должны назначать кт обп с ку, кт огк и мрт омт с ку. Если ответ на терапию будет хороший и очаги в лёгких , которые расценили как вторичные уменьшатся, можно переходить только на ингибиторы EGFR без химиотерапии , но в дальнейшем, если вдруг будет прогрессия, можно снова пробовать схему XELOX, так как она могла быть эффективна , просто этого не оценили.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Согласно данным из выписки, исходно при выявлении зно Толстой кишки было оценено кт огк, при котором выявлен очаг, расцененный как пневмосклероз. В 2024г на контрольном исследовании выявлено увеличение очагов в динамике, расценено как мтс процесс. При прогрессии после оксалиплатин содержащей схемы химиотерапии в течение такого короткого срока в качестве 2 линии должна быть выбрана иринотекан содержащая схема. С учётом данных молекулярного исследования: опухоль не содержит мутаций, поэтому комбинация иринотекана с панитумумабом абсолютно оправданна. Необходимо контрольное обследование после 3-4 курса. При отсутствии прогрессии - продолжение лечения в прежнем режиме. После 8 курсов при отсутствии прогрессии можно рассмотреть возможность поддерживающей терапии панитумумабом в м-режиме до прогрессии/непереносимой токсичности
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас метастатический колоректальный рак - без мутаций в генах семейства RAS
Лечение у Вас грамотное - химиотерапия + Панитумумаб.
После 3-4 курса нужна полная оценка эффективности лечения - КТ 3 зон - лёгкие, живот, малый таз с контрастом.
Если прогрессии не будет - лечение продолжается 8 курсов, затем химиотерапия завершается - и назначается поддержка Панитумумабом